Погода в Нижнекамске

+15...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

ПФР и ФСС объединились

28-01-2023, 13:43
ПФР и ФСС объединились
Руководитель клиентской службы в НМР Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РТ Людмила Кутилина

В январе Пенсионный фонд России ушёл в историю. В начале года ПФР и Фонд социального страхования объединили в единую структуру – Социальный фонд России.

Что даёт объединение и как теперь будет работать новая структура, газете «НП» рассказала руководитель клиентской службы в НМР отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РТ Людмила Кутилина.

Идите в окно

Главное преимущество слияния фондов в одно учреждение – это возможность получения услуг в режиме одного окна. При этом объединение увеличит и количество услуг, которые население сможет получить в режиме онлайн. Приём граждан Социальным фондом осуществляется в единых офисах клиентского обслуживания как на Корабельной, 19, так и на Мира, 60.

«Пенсионеры, семьи с детьми, инвалиды смогут обращаться в ближайший офис единого фонда или же в МФЦ», – пояснила руководитель.

При этом Кутилина уточнила, что графики и режимы работы офисов изменений не претерпели.

Режим работы офисов:

  • ул. Корабельная, 19

Пн.–чт.: 8:00 - 17:00.  Пт.: 8:00 - 15:45. Обед: 12:00 - 12:45.

  • пр. Мира, 60

Пн.–чт.: 8:00 - 17:00. Пт.: 8:00 - 15:45. Без обеда.
 
Ряд услуг представлен на портале «Госуслуги». Подать заявление на получение услуги можно, не выходя из дома.

Кому положено?

Отделение СФР по РТ с февраля начнёт предоставлять соцвыплату медицинским работникам, после того как организация здравоохранения сформирует реестр специалистов, имеющих право на такую поддержку.

Новая выплата положена работникам первичного звена центральных, районных, участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи.

Людмила Кутилина уточнила: «Размер выплаты составит от 4,5 до 18,5 тысячи рублей в зависимости от категории медработника и вида медорганизации. Электронный реестр работников, которым полагается выплата, организация должна формировать по итогам каждого месяца и передавать его в СФР. Выплату начислят автоматически. Первые начисления поступят в конце февраля».

Социальный фонд России будет выплачивать и ежемесячное единое пособие гражданам с детьми. Поддерживать семьи с доходом менее одного регионального прожиточного минимума на человека будут от периода беременности женщины до достижения ребёнком 17 лет.

«Размер пособия составит 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума на детей (11 852,00 руб.). Если выплата назначается женщине, вставшей на учет по беременности в ранние сроки, то пособие рассчитывается исходя из регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина (13 319,00 руб.) и также составляет 50, 75 или 100 % этой величины», – привела цифры Людмила Кутилина.

С 1 января этого года право на получение выплаты помимо родителей имеют усыновители и опекуны ребёнка.

Поясняем:

50 % – базовый размер,

75 % – назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума,

100 % – если при назначении пособия в размере 75 % регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевого дохода семьи меньше прожиточного минимума.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):