Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

10 нестандартных способов использования репчатого лука

29-01-2023, 10:00
10 нестандартных способов использования репчатого лука
Специальные бытовые чистящие средства на кухне может прекрасно заменить репчатый лук // Фото: архив НТР 24

Его терпеть не могут дети, он доводит до слёз одним своим присутствием! Несмотря на это, он один из самых распространённых овощей, без которого ни одно горячее блюдо не обходится.

Однако использовать его можно не только в кулинарии. Мы собрали 10 нестандартных способов использования репчатого лука!

Для него

Удалить ржавчину с металлических предметов тебе поможет лук. Всё просто – натри луковицей поражённое ржой место, пока рыжий налёт не исчезнет, сполосни водой и протри насухо.

Если во время своих огородных работ посадил занозу, то и здесь тебе поможет лук. Лейкопластырем закрепи кусочек репчатого на месте, куда посадил занозу, и подержи 30-40 минут. Кожа размякнет, и занозу извлечь будет гораздо легче. Да и ранка быстрее заживёт.

Репчатый лук поможет тебе избавиться от насекомых в доме. Луковицу разрежь пополам, положи в миску и залей небольшим количеством воды. Этим же настоем можно и растения опрыскивать, чтобы согнать с них вредителей.

Но если кровососущие всё-таки покусали, то лук тебе в помощь! Он обладает противовоспалительными свойствами. Прикладывай к местам укуса кусочки лука. Неприятные ощущения уйдут, а ранка быстрее заживёт.

Лук прекрасно подойдёт для чистки изделий из золота и серебра. Всё, что нужно, – так это замочить порезанную луковицу в тёплой воде, а затем тряпочкой, смоченной в получившемся растворе, протереть ювелирные изделия или украшения.

Для неё

Специальные бытовые чистящие средства на кухне может прекрасно заменить репчатый лук. Он поможет очистить решётку-гриль или плиту от грязи и жира. Плюсом будет антибактериальный эффект.

Лук прекрасно впитает в себя запах пригоревшего риса, и его не придётся выбрасывать. Собери пригоревшую крупу и переложи в другую тару. На нее положи луковую кожуру, плотно накрой крышкой и дай постоять минут пятнадцать.

Больное горло вылечит луковый ополаскиватель. Приготовь отвар из луковой шелухи. Полоскай им горло, тогда и хворь уйдёт, и отёк спадёт. Чтобы процедура была приятнее, добавь в отвар немного лимона или мёда.

Отучить твоего пушистого четвероногого друга ходить по нужде куда не следует может репчатый лук. Достаточно лишь разложить кусочки лука в излюбленных местах твоего питомца. Резкий запах любую охоту ходить по углам отобьёт!

Луковый сок поможет тебе избавиться от пятен пота на одежде. Капни его на загрязнённое место и оставь на некоторое время, а после постирай вещь, как обычно. Почистить луком можно и обувь.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: лайфхаки
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):