Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

Представители нижнекамского мухтасибата вернулись из ЛНР

Представители нижнекамского мухтасибата вернулись из ЛНР

Представители нижнекамского мухтасибата вернулись из ЛНР, куда отправились на прошлой неделе.

Целью поездки было знакомство с татарской диаспорой, которая там проживает. Весь свой путь нижнекамцы снимали на видео. С собой они везли подарки – халяль, теплую одежду и медикаменты.

В Алчевске нижнекамцев встретили гостеприимно. В местной библиотеке собрались и военнослужащие, и жители города, исповедующие ислам. Все они посещают местный культурный татарский центр «Тан».

«Нас Россия не бросает с 2014-го года! Сейчас, в очередной раз, приехали люди с гуманитарной миссией к нам на Донбасс. Не побоялись преодолеть такой долгий путь и всех трудностей», - отметила главный специалист отдела культуры Алчевска Наталья Курченко.

Говорили о татарских традициях, религии, поэтах и писателях. Получилось теплое и душевное общение. Гости рассказали о республике Татарстан, о Нижнекамске, о том, что делается для комфортной жизни горожан, о мероприятиях - как татарских, так и русских.

Также нижнекамцам устроили экскурсию по городу Алчевску. Например, показали площадь Карла Маркса, где стоит памятник жертвам фашистской агрессии, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Есть и трагическое напоминание о недавних событиях - дом, в который прилетел снаряд со стороны Украины. Там в этот момент находились люди...

«Здесь были люди, которых эвакуировали из освобожденных городов, у них не было жилья. В одну из ночей на это место упали снаряды со стороны Украины, зданию принесен ущерб, люди погибли, были раненные», - рассказывает руководитель Алчевского городского татарского культурного центра «Тан» Флюр Карачурин.

Это не первая поездка нижнекамского мухтасибата на Донбасс. В ноябре прошлого года нижнекамцы отвозили предметы быта – бензопилы и буржуйки бойцам. В планах снова туда вернуться.

Ранее НТР 24 сообщал, что представители нижнекамского мухтасибата доставили в ЛНР халяльную продукцию.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: СВО
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):