Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

В Нижнекамском районе сельчане попросили открыть детский сад — уже найдено подходящее помещение

1-02-2023, 15:30
В Нижнекамском районе сельчане попросили открыть детский сад — уже найдено подходящее помещение

Жители Сосновского сельского поселения Нижнекамского района возят детей в соседние сёла и просят власти оборудовать детский сад в деревне Благодатная - там есть подходящее помещение.

Помещение площадью 200 кв. метров, находится оно в здании администрации Сосновского сельского поселения. Для размещения здесь детского сада необходимо сделать капитальный ремонт и оснастить помещение оборудованием. Пока же тут черновая отделка, а вокруг - голые стены.

По подсчётам главы Сосновского сельского поселения, на эти работы необходимо более 30 млн рублей. 

«В общем, подходящее здание. За исключением того, что модульную котельную надо выставлять на расстоянии не менее 50 метров от этого здания», — сказал глава Сосновского сельского поселения НМР Анатолий Бурчин.

В Сосновском сельском поселении 3 деревни и один поселок. Запрос на дошкольное образование есть. Детсад могли бы посещать примерно 30 детей. Сейчас родители возят их в соседние поселения, в том числе которые находятся в Альметьевском районе. 

«У нас, вроде бы, спонсоры могут появиться: наши нефтяники, ЗАО "Предприятие Кара Алтын", они тоже осмотрели это помещение и от нас предложение ждут, сколько надо, как помочь», — рассказал Бурчин.

Вокруг деревень Тавель и Благодатная много месторождений нефти. Компания, работающая в этих местах, активно участвует в жизни Сосновского сельского поселения и готова оказать помощь в обустройстве детского сада, но только на условиях софинансирования.

«Все таки XXI век, цивилизация, садик необходим, потому что приходится много работать, чтобы прожить», — отметил житель деревни Благодатная Николай Казаморов.

Николай Казаморов — глава большого семейства. В декабре они с супругой усыновили троих детей: двух, трёх и семи лет. Сейчас двоих ежедневно приходится возить в соседнее сельское поселение. Кроме него много и тех, кто желает переехать в деревню, но вот отсутствие необходимой инфраструктуры тормозит этот процесс.

«Было бы замечательно, если бы садик был бы у нас в Благодатном, сами понимаете - это безопасность, во-первых. Потому чтобы туда даже съездить это буквально где-то 6 километров. Это дорога, зимой всегда заметает, морозы бывают, лучше бы если бы было здесь, потому что не каждый может повезти ребенка», — заметил Николай Казаморов.

Эта тему подняли и на традиционном сходе граждан с участием замруководителя исполкома Нижнекамского муниципального района по сельскому хозяйству Альфреда Нигматзянова. По детскому саду не все просто, но вопрос уже в работе. 

«Со стороны управления дошкольного образования в министерство образования заявка дана на 2024 год. Мы еще раз этот вопрос обсудим с главой района Рамилем Хамзовичем Муллиным, руководителем исполкома Романом Фанилевичем по дальнейшему по созданию в этом здании детского садика», — ответил  Нигматзянов.

Также на сходе граждан поднимали вопросы укладки водопровода по улицам деревни Благодатная. Часть работы уже проделана, остальное реализуют на средства самообложения. Их уже собрали чуть менее чем на 90%.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Нижнекамский район, сходы-граждан
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):