Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +12...+24°

16+

Рамиль Муллин провел встречу с главами сельских поселений Нижнекамского района

Рамиль Муллин провел встречу с главами сельских поселений Нижнекамского района

Развитие жизни на селе, выявление проблем и их решение – вот главная цель обсуждения сегодняшнего совещания глав сельских поселения с главой Нижнекамского муниципального района Рамилем Муллиным. 

Сегодня в селах и деревнях Нижнекамского района проживает порядка 22 тысяч человек. Более 1,5 тысяч человек живут в Сухаревском сельском поселении, которое объединяет шесть населенных пунктов.

 

В последние годы там уделяется большое внимание созданию условий для семейного отдыха и благоустройства территорий. Построены родники с мангальными зонами, местами для купания, обустроены детские площадки, палаточный городок, спортплощадки и многое другое. Проводятся разные мероприятия. Но остаются небольшие проблемы.

«У нас дома культуры постоянно выезжают в город, а обратной связи нет. Хотелось бы, чтобы хотя бы поддерживали Сабантуй, но пока решения данного вопроса нет. Хотелось бы, чтобы спортивные турниры имели финансовую поддержку, и, конечно, эти турниры надо связывать с именами героев», - считает глава Сухаревского сельского поселения Ришат Галимов.

Где-то изношены водопроводные сети, нет ФАПа, не хватает специалистов или же нет ремонта в школе. Проблемы разные, и не всегда информация о них доходит до руководства, либо же нужна программа финансирования, которую ждут. 

«Город забирает много энергии, надо думать, как развивать район. Я буду спрашивать с глав и прошу, чтобы было двойное подчинение, чтобы эта работа была в тандеме», - уверен Рамиль Муллин.

Чтобы этого добиться, нужно организовать координационные советы в селах, которые на местах будут выявлять проблемы и решать их. В рамках совещания подвели итоги работы и наметили планы на будущее.

«В рамках республиканских программ выполнен ремонт в средних образовательных учреждениях на Красном Ключе, в селах Кармалы, Верхние Челны, капремонт в школе в Шингальчах, капремонт в Верхних Челнах в школе-интернате для детей с ОВЗ, капремонт пищеблока в камcrjполянской школе № 1», - рассказал заместитель руководителя исполнительного комитета НМР по сельскому хозяйству Альфред Нигматзянов.

В прошлом году по программе «Совершенства первичной медицинской помощи» был построен ФАП в селе Верхняя Уратьма, а также выполнен капремонт камскополянской районной больницы. В 2023 году планируется строительство ФАПов в селах Нижние Челны и Кулмаксы. По программе «Наш двор» в этом году в порядок приведут 15 дворов в шести населенных пунктах.

Ранее НТР 24 сообщал, что нижнекамские ТОСы могут получить гранты на поддержку работы.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Мэр Нижнекамска, Нижнекамский район
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):