Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: -1...+1°

16+

В Нижнекамском районе открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Никите Кайманову

2-02-2023, 19:00
В Нижнекамском районе открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Никите Кайманову

В селе Прости Нижнекамского района установили мемориальную доску Герою Советского Союза Никите Кайманову. 

О его подвигах помнят многие - наш земляк находился 19 суток в окружении противника. Потеряв связь, отряд под командованием Кайманова продолжал выполнять боевую задачу. Прорываясь, шли по болотам и лесам. Эту историю отлично знает ученик Простинской средней школы Кирилл Маслов.

«Я горжусь подвигом Никиты Фадеевича Кайманова. Такой подвиг никто не сможет повторить», - говорит мальчик.

В этом бою старший лейтенант Кайманов был контужен. Позже ему присвоили звание Героя Советского Союза. А еще за проявленную отвагу Никиту Кайманова наградили орденом Трудового Красного знамени. Многие из его вещей сейчас хранятся в музее, который носит имя Кайманова. Организовали его в Простинской средней общеобразовательной школе.

«У него вся жизнь - как подвиг. Чтобы служить в 1943 году на охране тегеранской конференции, нужно быть человеком с чистой анкетой и человеком с хорошим послужным списком. Туда берут не всех. После войны он очень активно собирал всех своих сослуживцев, он был предан не только своей Родине, но и тем людям, с которыми он служил», - рассказывает заведующий музеем-мемориалом Великой Отечественной войны Александр Александров.

В селе до сих пор сохранился дом, где родился Никита Фадеевич. Однако свой первозданный вид он давно уже потерял. Здесь живут другие люди. А не так далеко от этого места расположен бюст Героя Советского Союза.

Сейчас в честь Кайманова названы улицы в Нижнекамске и других городах страны, установлены бюсты и мемориальные доски. 13 февраля исполнится 51 год со дня смерти Никиты Кайманова. Похоронен он в Москве на Раевском кладбище.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Нижнекамский район
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):