Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

Жители Афанасово на сходе граждан подняли вопрос с проблемным отоплением

4-02-2023, 11:00
Жители Афанасово на сходе граждан подняли вопрос с проблемным отоплением

В особо холодные зимние дни кабинеты Афанасовской лечебной амбулатории не прогреваются выше 16 градусов. Проходить осмотр в таких условиях некомфортно для пациентов.

Медперсоналу работать приходится в верхней одежде.

«Женщин принимать тоже холодно, на приеме холодно. Нынче хуже стало, в те года еще более или менее было. В этом вообще холодно», — пожаловалась фельдшер Афанасовской лечебной амбулатории Назия Бурмистрова.

Холодно и в многоквартирных домах села Большое Афанасово. Людям приходится включать обогреватели, что сильно бьёт по кошельку. По словам жителей, дует из фасадных швов, батареи греют слабо. Эта проблема была озвучена на очередном сходе граждан Афанасовского сельского поселения.

Среди участников дискуссии — депутат Госдумы, выходец из села Большое Афанасово Айдар Метшин. Он лично обещал проконтролировать ход решения вопроса с отоплением.

«Необходимо провести анализ тепла, и меня, пожалуйста, проинформируйте. Сколько нужно времени на это? Какой месяц? Неделя. Ноги в руки и пошли в каждый дом, замерили», — сказал Айдар Метшин.

На сходе поощрили самых социально активных жителей сельского поселения. Среди них Олег Есипов. Активист стал организатором первого в Татарстане военного музея с экспонатами из зоны специальной военной операции.

«Это осколки от ракет "Хаймерс", систем залпового огня. Это прилетает к нашим ребятам, к мирным жителям. Это ребята, кто ездит в зону СВО, привозят экспонаты», — пояснил ответственный за организацию музея Олег Есипов.

Сейчас музей еще только готовится к открытию. Ожидается прибытие новой партии экспонатов из мест боевых действий. В скором времени прийти сюда сможет любой желающий.

«С 41-го года по 2023 год, так скажем. То есть здесь будет Велика Отечественная война, Чеченская, Афганистан, СВО, Сирия тоже. Ребят с нашего поселка много где участвовало, поэтому хотим, чтобы о них помнили, знали, фотографии, рассказы и прочее - все, что сможем, соберем», — Олег Есипов.

Сейчас в зоне специальной военной операции четверо афанасовцев. Их родителей и жен в селе поддерживают. Маму одного из них наградили благодарственным письмом.

У сельчан большой долг за ЖКХ - около 15 миллионов рублей. Это тормозит инфраструктурное развитие всего сельского поселения. Слабые показатели и в сборе средств в рамках самообложения - всего чуть более 40%, что тоже не позволяет двигаться дальше. Все вопросы сейчас взяты на изучение, в том числе на муниципальном уровне.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: сходы-граждан
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):