Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Врач из Нижнекамска рассказал, почему нельзя самостоятельно удалять родинки

Врач из Нижнекамска рассказал, почему нельзя самостоятельно удалять родинки

Врач-дерматовенеролог из Нижнекамска Светлана Васильева рассказала, почему нельзя самостоятельно удалять или прижигать родинки и от чего могут спасти солнцезащитные кремы.

Светлана Михайловна в своей профессии уже 25 лет и за это время врач видела разные образования на коже. Однако в последнее время чаще всего ей приходится ставить пациентам диагноз «базалиома».

 

«Многие пациенты несерьёзно относятся к этому диагнозу. Приходя на приём, они не понимают, что это рак, и даже с каким-то облегчением называют свой диагноз, мол, у меня ведь всего лишь базалиома. А когда я начинаю объяснять пациенту, что это базально-клеточный рак, их сразу же это пугает, и они осознают весь масштаб проблемы. Нужно чётко понимать, что базалиома и рак - это одно и то же», - объясняет врач.

Кроме того, Светлана Васильева отмечает, что базально-клеточный рак значительно «помолодел». Всё больше пациентов встречается в возрасте от 20 до 30 дет.

«Ни в коем случае не выдавливайте, не прижигайте самостоятельно родинки и прыщи, можно инфицировать ранку. Я встречаю много молодых девушек, которые по несколько раз выдавливают на лице прыщик, а потом оказывается, что это была базалиома», - напоминает дерматовенеролог.

Кроме того, в обязательном порядке необходимо использовать солнцезащитные средства не только летом, но и в холодное время года. 

Ранее сообщалось, что более 8 тысяч нижнекамцев состоят на учете с онкозаболеваниями.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):