Погода в Нижнекамске

+13...+24°.
Завтра: +8...+18°

16+

Нижнекамские пенсионеры поделились секретом хорошего самочувствия и здорового тела

6-02-2023, 20:00
Нижнекамские пенсионеры поделились секретом хорошего самочувствия и здорового тела

Выход на пенсию - не повод сидеть дома. В свободное время нижнекамцы проводят с пользой для здоровья и души: укрепляют суставы, заводят друзей и даже стараются победить самих себя.

Активности этих пенсионерок может позавидовать даже молодежь. Всё началось около 10 лет назад. Группой было решено освоить суставную гимнастику. С задачей справились.

 

«Когда я пришла сюда, у меня очень сильно болели ноги. Сейчас я все-таки многие упражнения могу делать. Это большое дело, нужное дело. Нужно продолжать его и ни в коем случае не останавливаться», - уверена Ольга Кустадинчива.

Спорт - незаменимый помощник в борьбе с возрастными недугами. Регулярное посещение тренировок улучшает самочувствие, говорят пенсионеры.

«Один раз погода была такая плохая, думаю - не пойду. А сын говорит - мам, ты что за спортсменка? Иди!. И всё! Он мне внушил. С тех пор я не пропускаю ни дня за исключением того, когда болею. А так все нормально», - признается Елена Борисова.

Упражнения с гимнастической палкой оказывают большое влияние на правильную осанку. А занятия с бутылками воды значительно укрепляют мышцы. Флюра Кормишина в этом деле толк знает. Бессменный руководитель группы помогла уже многим людям вернуть себе силы и молодость.

«Я сама медицинский работник. У меня все упражнение настроены на лечебную физкультуру. С сердечными заболеваниями, с артритом приходят, астматики. Я стараюсь дозированно дать тренировки. Может, поэтому люди тренировками остаются довольны», - считает тренер.

Начать заниматься спортом на пенсии - легко. Для этого достаточно прийти в Дом дружбы народов. Присоединиться к тренировкам может любой желающий. Занятия проходят по понедельникам и средам с 9 часов утра. Они абсолютно бесплатны.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):