Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +7...+16°

16+

В Нижнекамске отремонтируют музколледж и детскую музыкальную школу № 1

В Нижнекамске отремонтируют музколледж и детскую музыкальную школу № 1

В Нижнекамске приступили к ремонту «Нижнекамского музыкального колледжа им. С. Сайдашева». Сейчас работы ведутся на третьем этаже.

Полностью обновить здание планируют к началу учебного года. Сегодня с процессом ознакомились власти города.

«Первое время это было хорошее, красивое здание. Всё было нормально, но время проходит, здание стареет. Появляются трещины, двери, стулья, пульты ломаются, конечно. Время идет, они тоже стареют, материалы тоже не вечные», - говорит преподаватель духовых инструментов «Нижнекамского музыкального колледжа им. С. Сайдашева» Пётр Спиридонов.

Но уже к следующему учебному году колледж будет не узнать. Архитекторы и дизайнеры подготовили план преображения. Капитальный ремонт затронет все кабинеты, коридоры, фасад и прилегающую территорию.

Сегодня власти Нижнекамска внесли первые поправки, проект ещё будет меняться. Пока точно решили, что все здания от ТЮЗа до Дома народного творчества должны быть в одном стиле. При этом у каждого объекта будут свои особенности.

«Мы договорились, что у этой территории должен быть единый дизайн, но у каждого учреждения должен быть свой дизайн-код. Потому что ТЮЗ - это для своего зрителя, музучилище - это для своих воспитанников, ДНТ - для своих слушателей и гостей города. Но в целом это должен быть единый ансамбль с учетом тех зданий, которые есть, домов. Я думаю, наша задача - всё привести в порядок и сделать украшением нашего города», - считает мэр города Рамиль Муллин.

Ремонт колледжа стартовал две недели назад. Также сегодня делегация посетила музыкальную школу, которая находится на 4-м этаже. Изначально она не входила в план работ, так как считается отдельным объектом. Но сегодня после визита было принято решение провести ремонт и здесь.

На данный момент республика выделила на проект 130 млн рублей. Скорее всего, этих денег не хватит. Понадобится ещё порядка 20 млн. рублей из бюджета муниципалитета. Они необходимы для ремонта школы, фасада и благоустройства территории.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):