Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Нижнекамске с учащимися пообщался руководитель республиканского отделения «Движения первых»

В Нижнекамске с учащимися пообщался руководитель республиканского отделения «Движения первых»
Тимур Сулейманов в Нижнекамске // Фото: НТР 24

В Нижнекамск с рабочим визитом прибыл помощник раиса РТ Тимур Сулейманов.

Он пообщался с активистами - школьниками и студентами - на тему нового в России движения.

Задача организации «Движение первых» — объединить детей и подростков, увлеченных разными хобби, идеями и ценностями. Будь то «Юнармия», волонтеры, юные экологи или что-то иное. Дети и молодёжь смогут знакомиться друг с другом, пробовать себя в разных направлениях.

«Его идея - это везде, где есть дети и подростки, сделать так, чтобы общественные структуры становились массовыми и давали возможности найти себя. Любой ребенок сможет найти себе единомышленника», - отметил Сулейманов.

«Движение первых» сродни пионерии, которая была в советское время, но с уже с новыми идеалами и современным подходом. Во время встречи учащиеся смогли задать вопросы Тимуру Сулейманову.

В основном ребят интересовало, какие мероприятия будут проходить под эгидой «Движения первых», какие бонусы они получат в учебе, будет ли у активистов своя форма и прочая атрибутика. И даже обращались с проблемами. Например, участвуя в одном из грантов, ребята уже третий месяц не могут получить выигранные средства.

«Как заинтересовывать дальше, если дети разбили свои мечты? Например, взят транспортный грант, им не выплатили его, а они ждут», - спросила участница встречи.

Этот вопрос Тимур Сулейманов взял под личный контроль и пообещал, что разберется, почему грант победители так и не получили. Помогать в решении проблем школьников и студентов – это тоже одно из направлений движения. А еще - качественное образование, участие в культурной жизни, волонтерство, сохранение исторической памяти, здоровый образ жизни и другое.

«Движение первых» - это молодежная организация, которая была создана в России в декабре 2022 года по инициативе властей для воспитания детей, организации их досуга, а также формирования мировоззрения на основе традиционных культурных и нравственных ценностей. По задумке такие отделения должны появиться в каждом регионе и каждом муниципалитете страны.

Ранее НТР 24 сообщал, что более 2,5 тысяч девятиклассников Нижнекамского района прошли собеседование по русскому языку.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):