Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Новые «умные камеры» появятся у перекрестка пр. Химиков – пр. Строителей в Нижнекамске

17-02-2023, 17:30
Новые «умные камеры» появятся у перекрестка пр. Химиков – пр. Строителей в Нижнекамске

В Нижнекамске продолжается активная цифровизация – «умные» светофоры, различные приложения и, конечно, системы видеонаблюдения.

Камеры наблюдения специалисты крепят на специальный столб на высоте нескольких метров. Угол обзора плюс высокое качество съемки позволяют ей зафиксировать всё, что происходит на дороге.

Сейчас установка камер происходит на перекресте пр. Химиков – пр. Строителей. Всего запланировано поставить 8 устройств. Заработают они в ближайшее время. Однако пока непонятно, на какое из правонарушений они будут срабатывать. Ясность в этот вопрос внесли в городской администрации. Цель тоже довольно проста - снизить количество дорожно-транспортных происшествий.

«"Умные" светофоры предназначены для автоматизации управления и оптимизации движения транспортных потоков. Камеры являются многофункциональными, они фиксируют правонарушения, которые передаются в соответствующие органы», - отметил замруководителя исполкома НМР РТ по вопросам ЧС, ГО и антитеррористической деятельности Артур Салахов.

Но насколько это оправданная мера? Например, некоторые водители, уверяют, что всегда стараются ездить по правилам, поэтому их камеры дополнительно не дисциплинируют. Есть и те, кто считают, что приборы на дороге лишними не будут.

«Если соблюдаешь режим, никакие камеры и не нужны», - считает водитель Ленар Якупов.
«Я всегда соблюдаю правила дорожного движения. А так, конечно, многих дисциплинирует. Я стараюсь придерживаться правил», - говорит Татьяна Казакова. 
«Я и так не нарушаю по городу, может быть за пределами иногда», - поделился Фаяз Сафин.

Установка камер сейчас активно идет не только на дорогах. Приборы слежения появляются на домах и подъездах. Как говорит руководитель фирмы «Татвижн» Роман Кондрашин, они позволяют значительно снизить количество преступлений. Заметив «всевидящее око», люди сразу начинают вести себя по-другому.

«Бывает, что в подъезд заходят парни или компания, обращают внимание на камеру, сразу перестают галдеть, хулиганить, мусорить», - говорит Роман.

Если вдруг это нарушителя не остановило, то найти его значительно проще. Так что плюсы от камер, конечно, есть. Только за прошлый год в Нижнекамске было установлено более 3 тысяч устройств слежения. В этом году их количество явно меньше не будет. 

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Дороги в Нижнекамске
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):