Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+17°

16+

В Нижнекамске молодой человек спас девять щенков, которых бросили в мешках на поле

В Нижнекамске молодой человек спас девять щенков, которых бросили в мешках на поле

В минувшие выходные в Нижнекамске произошло сразу два случая, когда хозяева бросили своих питомцев на улице.

Так, к дверям приюта «Дорога домой» подбросили маленькую рыжую собачку. Теперь уже бывший хозяин песика попал на кадры камеры видеонаблюдения.

На кадрах видно, как мужчина выходит из машины, выводит собаку на поводке, ведет ее к приюту и уходит. Позже волонтеры приюта нашли пёсика привязанным. Животное сорвалось с привязи, в руки не давалось и убежало в сторону города, вероятно, искать хозяина.

«Судьба собачки, которую привязали хладнокровно и уехали, неизвестна. Собака сорвалась и, естественно, мечется по городу. Хорошо, если её поймают. Плохо, если ее собьют и горожане будут собирать деньги на лечение и на операции», — заметила зооволонтёр Любовь Плеханова.

Второй случай произошел на краю города. Девятерых щенков поместили в мешки из-под строительного мусора и вывезли на поле, которое располагается за улицей Табеева. Здесь же в мешках их и оставили на морозе. Новорожденных кутят обнаружил молодой человек, который вышел на поле погулять со своей собакой.

«Я с собакой там гулял. Пёс подошел, мешки начал нюхать, видать, их разбудил, они стали шевелиться, пищать. Потом уже когда в мешки  заглянул увидел: в одном было 5 штук и в другом — 4. Жалко их стало, маленькие», — поделился спаситель щенков Сергей.

Молодой человек забрал всех щенков к себе домой и начал искать, куда их пристроить. На помощь пришли волонтеры набережночелнинского приюта. Нижнекамец отвез щенков туда. В данный момент малышам уже нашли передержку. Основная причина, почему в городе появляются бродячие животные, халатность людей, рассказывают добровольцы.

«Откуда берется бездомные собаки? Это все собаки бывшие домашние. Это отказники, выставленные в коробочках щенки, это хозяин, который уехал, кто-то заболел... Родственникам не нужны — собак выкидывают. Проблема в том, что своих животных люди перестали стерилизовать, то есть боятся слова "стерилизация". Бояться её не надо, она не влияет ни на агрессию собаки, ни на то, что она перестает лаять. Беспечность людей, халатность ведёт потом к укусам и боязни выпускать детей на детские площадки», — отметила зооволонтёр Любовь Плеханова.

А потому, пока люди сами не задумаются о том, что животное, это не вещь и не игрушка, а живое существо за которое хозяин должен нести ответственность, подобные случаи будут повторяться, а бродячих  зверей меньше не станет.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):