Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

Юрист предупредила нижнекамских водителей об уловках посредников при получении выплат по полису ОСАГО

28-02-2023, 13:04
Юрист предупредила нижнекамских водителей об уловках посредников при получении выплат по полису ОСАГО
Водители должны быть внимательными при подписании договора цессии, иначе могут получить гораздо меньше денег при ДТП, чем рассчитывали // Фото: архив НТР 24

Нижнекамский юрист Татьяна Ульянова предупредила автовладельцев об уловках фирм-посредников при получении выплат по полису ОСАГО в случае ДТП.

По словам юриста, в последнее время такие случаи встречаются нередко.

В неприятную ситуацию водители попадают из-за своей невнимательности и привычки подписывать документы, не читая их.

«Попадая в ДТП, автовладелец с полисом ОСАГО отправляется в страховую компанию за возмещением. Сотрудник, который находится в офисе страховой компании, скорее всего, работник этой организации, предлагает подписать кипу документов, в том числе и договор цессии. Всего одна страница, но какая важная!» - рассказывает Ульянова.

Договор цессии — это документ, который фиксирует соглашение между правовладельцем и третьей стороной. Он подтверждает законность уступки или переуступки прав и фиксирует условия их передачи.

То есть, автовладелец, подписывая его, передает некой организации право требовать деньги со страховой компании.

«Теперь именно эта фирма представляет ваши интересы, оформляет документы, следит за выплатой. Но есть одно но - в договоре как-то очень хитро прописано, сколько в итоге получите вы, а сколько те, кому вы передаете свои права требовать долг. Прибавьте к этому тот факт, что человек не понимает вовсе, что он подписывает. У меня есть пострадавшие от такой схемы, которые говорят что вместо 100 тыс. рублей получали всего 10 тысяч! И здесь довольно сложно понять, где остальные деньги: забрала ли их страховая компания, или та, которой вы переуступили право требовать страховое возмещение», - делится опытом Татьяна Ульянова.

Юрист советует попытаться расторгнуть договор цессии. Для этого следует написать заявление на расторжение, направить его как в саму компанию, с которой заключен договор, так и в страховую для ознакомления.

«Вам нужно снова стать участником взаимоотношений, из которых вас договор цессии вывел», - поясняет специалист.

По словам Ульяновой, договор цессии не является злом сам по себе, но важно осознанно относиться к его подписанию: понимать его условия и размер процента, который забирает третья сторона. В противном случае владельца транспортного средства просто «очень аккуратно отстраняют от контроля над оценкой повреждений и выплатой».

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: защита прав потребителей
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):