Погода в Нижнекамске

+10...+20°.
Завтра: +8...+18°

16+

Нижнекамцы начали делать сухие супы и каши для военнослужащих

Нижнекамцы начали делать сухие супы и каши для военнослужащих

Настоящий борщ или кашу с мясом теперь наши бойцы смогут отведать прямо в землянке, приготовив их всего за 10 минут. Нижнекамские волонтеры одними из первых начали изготавливать сухие супы и каши.

Первая партия домашних обедов быстрого приготовления отправится военнослужащим в ближайшие дни.

Специи и сушеные овощи волонтеры смешивают в тарелке и готовую смесь фасуют по пакетикам – это борщ и каша. Рецепт домашних обедов быстрого приготовления нижнекамские активисты нашли в одной из российских групп волонтеров. Решили также подержать идею и порадовать солдат вкусными обедами. Питаются бойцы когда придется, да и пища, как правило, однообразная – тушенка да сгущенка. Ингредиенты для супов и каш подготавливают сами.

«Борщ у нас заваривается кипятком, это полностью готовый продукт. Овощи проходят предварительную обработку, то есть мы их чистим, моем, варим. Что-то нарезаем, что-то натираем и отправляем в сушилку», — объяснила волонтёр Евгения Минязова.

Процесс сушки овощей не быстрый. Например, зелень сушится 4 часа, а капуста или свекла - 10 часов. Также сушат отварную курицу и мясо.

«Мы хотим отправить свой небольшой вклад. Пусть они попробуют, хотим узнать их оценку. Может быть, к нам подключиться большее количество волонтеров», — отметила волонтёр Елена Кузнецова.

Готовые смеси супа или каши солдатам останется только залить кипятком и настоять несколько минут. Чтобы показать, как именно солдаты будут заваривать супы и каши в землянках, волонтеры зажгли окопную свечу. Сверху ставится кружка с сухой смесью, заливается водой. Когда она дойдет до кипения, нужно дать смеси настояться 10 минут и готовый суп можно будет употреблять в пищу. В пакетики со смесью волонтеры также кладут порционный майонез, соль и перец.

Нижнекамские волонтеры одними из первых в республике начали изготавливать сухие супы и каши для солдат. Активисты приглашают присоединиться к ним всех желающих помочь в закупке ингредиентов, либо сушить и фасовать смеси. Найти их можно в группе в мессенджере Telegram «Нижнекамск, поможем, чем можем».

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: СВО
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):