Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

В профессиональный праздник нижнекамские криминалисты рассказали, как расследуют преступления

1-03-2023, 19:30
В профессиональный праздник нижнекамские криминалисты рассказали, как расследуют преступления

104 года на страже правопорядка. Именно благодаря экспертам-криминалистам удается раскрывать все больше преступлений. Их экспертизы помогают распознать, как был убит человек или каким образом была совершена кража в квартире.

Зачастую именно от них зависит, отправят ли человека в тюрьму. В настоящее время экспертно-криминалистическая служба МВД России развивается динамично. Сегодня эксперты-криминалисты отмечают свой профессиональный праздник.

 

Исследование, которое проводит эксперт-криминалист Андрей Куприянов, покажет, является ли нож холодным оружием. Каждый клинок должен проходить проверку на твердомере, после - ещё несколько манипуляций. Дело это тонкое и ответственное. И порой только профессионализм и внимательность позволяет разобраться в том или ином деле.

«Человек порой допускает ошибки. На этих проколах и ошибках ты можешь выявить. В конкретном случае человек инсценировал кражу у себя. Меня натолкнула на мысль, что вещи в квартире разбросаны, хаос. Однако следов обуви я не заметил», - говорит мужчина.

Ещё одна лаборатория. Здесь исследуют пакетик с неизвестным веществом, предположительно, наркотическим. Но не все так просто. Прежде чем выносить вердикт, эксперты все тщательно изучают. Экспертам в этой тяжелой работе помогает техника. Например, есть аппарат, который проводит исследование наркотических средств. На это все требуется 45 минут. По итогам экспертизы оказалось, что это мефедрон.

В своей деятельности они используют самые последние достижения науки и техники, постоянно совершенствуют традиционные методы. Под рукой всегда незаменимый чемодан. При помощи черного ящика эксперт может определить рост человека, особенности походки и даже темп движения. К слову, в отделе есть даже, казалось бы, хрупкие девушки, но со стальным характером.

«В прошлом году я получала допуск к изучению следов обуви, взлома, пути транспортных средств. По следам обуви, например, можно установить, какой обувью оставлены следы, все по частным признакам, сколы могут быть, порезы остаться», - рассказывает эксперт экспертно-криминалистического отдела Диана Ондар.

Сегодня в отделе трудятся 15 сотрудников. И только эксперты знают, чего пожелать себе в этот день, - явных улик и чётких доказательств.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):