Погода в Нижнекамске

+5...+9°.
Завтра: +3...+17°

16+

С 1 марта изменились правила проезда перекрестка с круговым движением

1-03-2023, 20:00
С 1 марта изменились правила проезда перекрестка с круговым движением

С первого марта вышла обновленная редакция правил дорожного движения. В ней появились новые понятия и схемы движения.

Например, претерпели очередную корректировку правила въезда на кольцо. Если ранее такой перекресток был приоритетным, то сейчас в случае, если водитель въезжать в него по главной дороге, приоритет остается за ним.

Соответственно, если перед въездом на кольцо стоит знак «Уступи дорогу», то необходимо так и поступить. В новой редакции ПДД появилось понятие СИМ или средство индивидуальной мобильности. К ним относят электросамокаты, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другой подобный транспорт. Например, разгонятся на них можно не более чем до 25 километров в час. А их вес не должен превышать 35 кг. 

Согласно новым нормам, водительских прав для управления электросамокатами, гироскутерами не нужно. Но инспекторы ГИБДД смогут направлять водителей СИМ на медосвидетельствование в случае подозрения на состояние алкогольного опьянения. Его, кстати, тоже теперь будут проводить по-новому для водителей всех видом транспорта. Устанавливать состояние опьянения водителя сотрудники ГИБДД смогут в присутствии двух понятых или под видеозапись.

Коснутся изменения и тех, кто употребляет табачные изделия. Акцизы на их производство увеличатся  примерно на 16% процентов, что неминуемо влечет за собой и повышение розничной цены. Сейчас продавцы сбывают товар, купленный по предыдущей стоимости.

Также напомним, что С 1 марта вступили в силу изменения правил противопожарного режима.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: новые законы
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):