Погода в Нижнекамске

+6...+16°.
Завтра: +10...+16°

16+

В Нижнекамске полностью обновят школу, в которой 35 лет не было ремонта

3-03-2023, 20:00
В Нижнекамске полностью обновят школу, в которой 35 лет не было ремонта
Ремонтные работы в школе // Фото: НТР 24

В Нижнекамске школу № 21, в которой учатся 500 детей, полностью обновят.

Как говорят местные, в ней не было ремонта 35 лет.

«Это изначально моя школа. Я здесь с 1986 года, это мой микрорайон, я ее окончила. Мой братишка ее окончил, старшая дочь окончила 11 классов, и младшая дочка поступила в первый класс», - рассказывает штукатур-маляр Екатерина Рахматуллина.

Сейчас Екатерина спустя много лет после окончания школы производит её ремонт - выполняет покрасочные работы. Чувствует особую ответственность, и не исключает, что в этих стенах будут учиться и её внуки.

«Я делаю ее с душой! Сразу могу сказать: соседний кабинет - класс моей дочки. Очень щепетильно к каждому моменту отношусь, очень хочется всю эту школу качественно сделать», - делится женщина.

Директор 21-й школы Ильнар Сираев тоже не скрывает радости. Капитальный ремонт – это настоящий подарок, его ждали давно. Раньше в коридорах было тесно, сейчас по проекту внутри здания сделают больше свободного пространства.

«Если сравнивать с тем, что было, то пространства стало больше. Теперь открытое пространство с новыми композициями, с новыми материалами», - пояснил Сираев.

В 21-й школе учится много детей с задержкой психического развития. К ним нужен особый подход. Всего в учреждение их более 130. Ремонт предполагает создание для них комфортных условий обучения. Впрочем, как и для всех остальных детей.

«Поменяли отопление, окна. Значит, будет теплее, проветривать будет проще. Раньше некоторые окна вообще невозможно было открыть. Практически всё меняется», - подчеркнул директор.

Капитальный ремонт будет проходить в два этапа. Сейчас работы идут в большей части здания. Учебный процесс полностью перенесли в старший блок.

«К концу учебного года они полностью завершат то, что мы им отдали на ремонт: актовый зал, спортзал, младший блок, танцевальный зал. Когда дети пойдут на каникулы, они смогут перейти в старший блок и закончить всё примерно к августу», - говорит Ильнар Сираев.

Всего в этом году капитально отремонтируют еще две школы – № 7 и 19, а также вторую татарскую гимназию. По плану сдать эти объекты должны к началу следующего учебного года.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске в рамках акции дети научили взрослых правилам перехода через дорогу.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Школы-и-детсады-Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):