Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

«Не останавливаемся ни на минуту»: очистка улиц Нижнекамска от снега идет круглосуточно

6-03-2023, 15:00
«Не останавливаемся ни на минуту»: очистка улиц Нижнекамска от снега идет круглосуточно

Треть месячной нормы осадков - столько снега выпало за последние несколько дней в Нижнекамске и, конечно, самый пик пришелся на прошлую ночь.

С самого утра коммунальные службы устраняли последствия, чистили дворы и магистральные дороги. В некоторых домах на помощь дворникам вышли и сами жители.

Водитель трактора Габдулла Шайдуллин на работе с пяти утра. Двор дома по проспекту Химиков, 76А ему пришлось убирать до самого обеда. Такого снегопада он за всю зиму не припомнит.

«Не как в прошлом году. В этом году дай бог, нормально, терпеть можно», - говорит мужчина.

Со вчерашнего дня на подъездах дома висят объявления с предупреждением о чистке снега и просьбой переставить автомобили. Жители дома просьбу услышали и трактору ничего не мешает производить чистку придомовой территории.

«Оперативно работают, молодцы», - поделилась местная жительница. 

Во дворах на ул. Гагарина собралось столько снега, что все сегодняшнее утро его вывозили два самосвала. Каждый объемом примерно 16 кубометров. Таких рейсов до полудня только на этом участке сделали больше десяти. Владимир Кареев тоже с утра пораньше с лопатой. Откопал машину и почистил вокруг нее. Иначе к ней было не подойти.

«Вокруг тут люди ходят, мусор вытаскивают, чтобы свободно было ходить», - сказал нижнекамец.

На ул. Менделеева, 26 на помощь дворнику вышел целый десант жителей. Чистоту наводили у подъездов и на детской площадке. Для них это уже традиция. 

«Все пенсионеры, в основном, выходим, чем сидеть дома на диване, мы чистим снег. Во-первых, хорошо, что мы делаем какое-то дело, у нас такая зарядка, аппетит у нас просыпается и мы такие здоровые, поэтому наши жители никогда не отказываются, когда я им предлагаю снег почистить», - рассказывает старшая по дому Фарида Нигматзянова.

А вот ситуация с тротуарами, магистральными и внутриквартальными дорогами пока оставляет желать лучшего. На некоторых участках по-прежнему колея и снежная каша. За их состоянием круглосуточно следит 33 единицы техники. 

«Мы не останавливаемся ни на минуту. Ночью работаем, круглые сутки работаем. Как только снег кончился в 12 ночи, мы сразу выехали подметать и посыпать реагентами», - объясняет директор МУП «КПБ» Рафаэль Демидов.

Обычно коммунальных службам для того, чтобы полностью очистить дворы и улицы от снега, необходимо несколько дней. Сейчас эта работа ведется. Вывоз снега производится на полигоны. Их в пределах Нижнекамска больше четырех.

Напомним, что на этой неделе в Татарстане придет потепление и дожди.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: ЖКХ Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):