Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

В Нижнекамске планируют создать татарский национальный культурный центр

9-03-2023, 19:01
В Нижнекамске планируют создать татарский национальный культурный центр

В Нижнекамске планируют создать татарский национальный культурный центр. Предполагается, что он займет место в здании школы № 5.

Об этом стало известно на встрече при председателе Республики Татарстан по вопросам сохранения и развития татарского языка. В ходе рабочей поездки Марат Ахметов ознакомился с деятельностью образовательных учреждений Нижнекамска.

В гимназии № 1 имени Мусы Джалиля царит национальный дух. Дети растут, изучая обряды, обычаи, праздники татарского народа. Особое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию. Ученики помимо уроков обучаются основам ислама. Если два года назад имам-мухтасиб Нижнекамского района Салих хазрат Ибрагимов рассказывал Марату Ахметову о пользе этих курсов, то сегодня он с гордостью знакомит с процессом работы.

«После уроков, после всех занятий дополнительное образование во внеурочные уроки. Здесь можно преподавать именно духовные и традиционные ценности нашей нации. Это уникальность, такого больше нигде нет, всё в рамках закона. Соблюдая государственный стандарт», - рассказывает Салих хазрат Ибрагимов.

В ходе встречи выступил также руководитель ансамбля песни и танца «Нардуган» Наиль Мусифуллин. На базе пятой школы он хочет создать татарский национальный культурный центр. Кроме того, предполагается наличие студии звукозаписи, мастерской по пошиву национальной одежды, кафе, татарской национальной кухни и концертных залов.

«Задача муниципальной власти эту отдельную систему объединить, чтобы никакой пустоты не осталось духовной в работе с населением. Мне кажется, задача достижима», - считает заместитель председателя Государственного Совета РТ.

Но и это далеко не все места, которые посетил Марат Ахметов в Нижнекамске. Работы предстоит много. Встреча продолжилась за круглым столом. На повестке дня - национальное образование, язык, культура и будущее  нации.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):