Погода в Нижнекамске

+12...+24°.
Завтра: +8...+19°

16+

В Нижнекамске открылся музей имени Фикрята Табеева, в котором удалось собрать более 500 экспонатов

10-03-2023, 18:00
В Нижнекамске открылся музей имени Фикрята Табеева, в котором удалось собрать более 500 экспонатов
Музей имени Фикрята Табеева // Фото: НТР 24

В Нижнекамской школе № 36 открылся музей имени Фикрята Табеева.

Один из экспонатов - церковный колокол XVII века. Этот уникальный артефакт принес ученик школы. Таких редких вещей в музее немало. А начиналось все с деревянной люльки и старинных предметов кузнечной мастерской. Вот так по крупицам в течении полугода удалось собрать более пятисот экспонатов.

«Мы хотели детей познакомить с тем периодом, когда начиналось строительство нашего города. И вот на экспозиции представлены те самые 25 человек, которые первыми из Лениногорска прибыли строит Нижнекамск», - рассказывает учитель истории и обществознания МБОЙ «СОШ №36» Галина Галиева.

Две экспозиции собрали с помощью жителей микрорайона, учеников, педагогов. Очень помогли и первостроители. Одна из экспозиций целиком и полностью посвящена именно им - тем, кто строил Нижнекамск. Там их личные вещи, дневники и фотографии. Историки даже откопали интересные факты.

«Масштабами этой гигантской стройки Александра Пахмутова, будучи на нашей земле была воодушевлена, и задумка песни "Смелость города берёт" родилась именно на нашей земле», -  отметила Галина Галиева.

В Нижнекамске не забывают о смелости тех, кто стоял у истоков строительства. Об их новаторских решениях вспоминали и в день открытия музея Фекрята Табеева. Ведь благодаря этим людям есть город, есть производство и есть богатая история.

Первостроители очень рады, что в городе появился такой замечательный музей, который посвятили Фикряту Табееву. Ведь именно он сыграл огромную роль в появлении Нижнекамска и химкомбината. Табеев смог убедить руководство страны, что Нижнекамск должен стоять именно здесь. Открытие музея совпало с датой его рождения - Фикряту Табееву исполнилось бы 95 лет.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске экологи помогли дошколятам познать окружающий мир.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):