Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

На месте спиленных деревьев в нижнекамском парке «СемьЯ» посадят сосны и голубые ели

На месте спиленных деревьев в нижнекамском парке «СемьЯ» посадят сосны и голубые ели

Сухие ветки и гниющие стволы - такая обстановка сейчас в лесополосе нижнекамского парка «СемьЯ». Там приступили к спилу аварийных и старых деревьев.

Перед этим специалисты городского лесничества провели масштабное обследование.

Участок большой – восемь с лишним гектаров. Нижнекамцы уже подумали, что землю готовят под строительство торгового центра. В администрации дали точный ответ.

«Пока погода будет позволять, мы эти работы планируем завершить. А весной уже будем сажать новые деревья. Это чтобы парк жил, чтобы люди могли насладиться нашим парком. Здесь каких-то других целей по этому парку нет. Мы только будем делать дальше эко-тропы, лесопрогулочные зоны», - объяснил руководитель исполнительного комитета Нижнекамска Камиль Назмиев.

Подлежит ли дерево спилу, определяют в несколько этапов. В первую очередь, это визуальный осмотр. При этом, даже когда дерево ничем не болеет, его всё равно могут спилить. Если оно, например, находится под опасным наклоном. Также специалисты смотрят стволы деревьев изнутри. В них делают отверстие и проверяют, не началось ли гниение. Весь этот процесс специалисты называют «лесопатологическим обследованием». Когда выбранные деревья спилят, его проведут снова. От новых находок также избавятся.

«После данных видов работ будут проведены компенсационно-оздоровительные мероприятия по посадке деревьев», - отметил представитель ГКУ «Нижнекамское лесничество» Алексей Кузьмин.

Пока специалисты не нашли все перестойные и опасные деревья, неизвестно, сколько придется посадить новых. Сейчас понятно только то, что это будут березы, сосны и голубые ели.

Ранее НТР 24 сообщал, что в трех сельских поселениях Нижнекамского района планируют реконструировать сети водоснабжения.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Благоустройство Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):