Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Нижнекамцам рассказали о причинах появления больших луж на дорогах

Нижнекамцам рассказали о причинах появления больших луж на дорогах
Лужа на пешеходном переходе по проспекту Мира // Фото: НТР 24

В Нижнекамске талые воды и непрерывный дождь за несколько часов превратили дороги в реки воды.

Некоторые участки машины с трудом проезжают, а пешеходам приходится обходить десятки метров, чтобы не промочить ноги.

Житель села Большое Афанасово Ришат Хайбуллин рассказывает, что вынужден спасать свое имущество этой весной. Дорогу при въезде в село хоть и сделали, но ливневки или желоба, по которым бы вода уходила, нет.

«С помощью лопаты приходится каждый день по 200-300 тележек вытаскивать, чтобы не затопило. Заливает всё, раньше вода уходила на дорогу, а сейчас ее подняли в два раза и вода стала во двор утекать», - пояснил мужчина.

Проблемно приходится и водителям. Если лужа глубокая, а тем более скрывает под собой ямы, это чревато пробитыми колесами и прочими поломками. Поэтому едут все не спеша.

Пешеходам же приходится либо надевать резиновые сапоги, либо тщательно выбирать места, где пройти. Помимо луж, которые не всегда перескочишь, сложностей добавляет и гололед. В некоторых местах и вовсе дорогу не перейдешь. Приходится пройти большие расстояния, чтобы попасть на другую сторону улицы.

Так, например, на пешеходном переходе недалеко от кольца по проспекту Мира так много воды, что машины с опаской проезжают этот участок, боясь получить гидроудар, а пешеходам без высоких резиновых сапог там делать нечего, ведь утонуть можно, как минимуму, по щиколотку.

Добавилось работы и коммунальным службам. Снег начал обильно таять, с ночи не прекращался дождь. За 13 марта специалисты зафиксировали примерно треть месячной нормы осадков. Как результат - ливневки в городе не справились с потоком воды.

«Есть такие места, где ливневки неправильно установлены или их нет. Там круглосуточно работают машины. Они откачивают воду. За ночь они 26 рейсов сделали. Если 1 рейс – это 10 кубов, 260 кубов получается откачали за ночь», - говорит директор МУП «КПБ» Рафаэль Демидов.

На участке возле дома № 14 по улице Вокзальной уже начались работы по прокладке ливневого стока. В этом же году ливневку сделают и на кольцевой развязке по проспектам Строителей и Мира. Однако вода — это еще полбеды. Согласно прогнозу погоды, в ночь на 14-е марта температура воздуха опустится до -8, а это значит, что утром в городе ожидается гололед.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Татарстане приступили к ямочному ремонту дорог.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: ЖКХ Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):