Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +8...+16°

16+

«Собаки просто погибнут»: нижнекамский приют уходит под воду, нужна срочная откачка воды

13-03-2023, 18:00
«Собаки просто погибнут»: нижнекамский приют уходит под воду, нужна срочная откачка воды

В Нижнекамске животные в приюте «Добрые руки» в опасности. Огромная площадь с будками ушла под воду. Проблема эта всплывает уже второй год.

Сейчас, чтобы спасти более 150 питомцев, срочно нужен трактор, чтобы осушить территорию. Счёт идет на часы.

Будка в воде, а днище крепко примерзло к земле. Собака, которая могла укрыться здесь от дождя и ветра, сейчас мокнет на улице. Из глубокой лужи удалось перетащить на сушу 16 будок, но вода продолжает подниматься. В прошлом году приют уже подтапливало, но под воду уходила лишь малая часть. Нынче же масштаб бедствия намного больше. Ночью прогнозируются заморозки до -8 и волонтёры обеспокоены, что все собаки могут просто замерзнуть.

Оксана Калашникова спасает своих питомцев уже второй день. Будка Белки буквально несколько часов назад была сухой. Сейчас же подтоплена наполовину. Собака ждет помощи, взобравшись на крышу. Хозяйка приюта «Добрые руки» и волонтеры делают все возможное, чтобы остановить стихию.

«Если это все замерзнет и превратиться в лёд – это воспаление, кашель. Собаки просто погибнут. Выкачать воду – это самое главное, что мы должны сделать. У нас есть маленький насос, но он очень медленный», - объясняет Оксана Калашникова.

В прошлом году осушить территорию помогла местная администрация - направили трактор. Потребовалось около двух часов, чтобы спасти животных. Без помощи не обойтись снова. Если она не подоспеет вовремя, более 50 соток уйдет под воду полностью. Волонтеры сейчас своими силами пытаются найти технику, чтобы сделать траншею. По ней вода должна стекать за пределы приюта и тогда у 158 собак будет шанс выжить.

Также приюту «Добрые руки» сейчас необходима помощь в виде стройматериалов, поддонов для того, чтобы поднять будки как можно выше. Ветошь и опилки тоже будут кстати. Сейчас необходимо сделать все возможное, чтобы согреть промокших собак. По всем вопросам можно обращаться по телефону: 8 (937) 001-01-16.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):