Погода в Нижнекамске

+8...+15°.
Завтра: +7...+16°

16+

Юрист разъяснила нижнекамцам, можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат

14-03-2023, 09:39
Юрист разъяснила нижнекамцам, можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат
Чтобы вернуть деньги за подарочный сертификат, придется написать заявление в торговую точку // Фото: архив НТР 24

Жительница Нижнекамска рассказала телеканалу НТР 24 о том, что в одном из магазинов ей отказались выдать сдачу за покупку, оплата которой происходила подарочным сертификатом.

Как оказалось, сертификат номиналом в 1 тыс. рублей женщина получила в подарок на 8 Марта. В магазине выяснилось, что на товары по желтому ценнику (со скидкой) действие подарочного сертификата не распространяется, пояснила покупатель. Однако, по версии представителя торговой точки, нижнекамка набрала товара лишь на 200 рублей, а оставшиеся деньги попросила выдать ей наличными. Ей отказали.

Это следует и из официального ответа магазина, размещенного в социальной сети «ВКонтакте».

«ВСЕ вам объяснили и разжували, но вы все рано решили дальше что то, написать и причем совсем не то, что было на самом деле!!! Так, же продавец вам объяснил, что сертификат в данном случае ваш подаренный - номинал на 1000 рублей, нужно отоваривать не частями, а сразу же на всю сумму,  но вы почему то решили, что мы вам должны деньги !» - ответил представитель торговой точки [авторские орфография и пунктуация сохраненены – прим. ред.]

Как рассказала НТР 24 юрист Татьяна Ульянова, в данном случае были нарушены права потребителя, так как он имеет полное право обменять подарочный сертификат на деньги, если не подобрал подходящего товара или же не может воспользоваться какими-либо предоплаченными услугами.

«Бывает такое, что клиент просто не может действительно либо услугой воспользоваться или товар выбрать. Сертификат считается авансом платежом. Поэтому в законе так и говорится, что аванс можно вернуть. Поэтому тут всегда клиент прав», - пояснила Татьяна Ульянова.

Собеседница телеканала также отметила, что на сертификатах зачастую пишут, что они не подлежат возврату или же обмену, но по закону такие пункты являются ущемляющими права потребителей. Поэтому эти пункты признаются недействительными.

Чтобы вернуть деньги, придется написать заявление. По закону остаток денежных средств должны вернуть в течение 10 календарных дней.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: защита прав потребителей
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):