Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Нижнекамский нейрохирург достал осколок мины из шеи бойца СВО

Нижнекамский нейрохирург достал осколок мины из шеи бойца СВО
Пациент Виталий сейчас проходит лечение // Фото: пресс-служба НЦРМБ

Нейрохирург из Нижнекамска Рустем Сайфулин достал осколок мины из шеи бойца СВО, который отправился в зону боевых действий осенью 2022 года. В конце января Виталий, выполняя задание, был тяжело ранен.

Осколок от мины прошёл навылет. В результате он раздробил часть лопатки, серьёзно пострадал и плечевой сустав, который просто «разъехался».

 

В госпитале бойцу зашили сквозную рану, но головные боли и онемение в области затылка не давали покоя Виталию. Вернувшись в Нижнекамск, мужчина обратился в НЦРМБ.

«Меня направили на МРТ, но лаборант проявила бдительность - она провела по мне металлоискателем, и сказала, что у меня что-то есть, МРТ не положено делать, поэтому она отправила меня на КТ. И вот там врачи сразу же разглядели осколок. Он был в шее, сзади», - рассказывает пациент. 

Заместитель главного врача по медицинской части, нейрохирург Нижнекамской ЦРМБ Рустем Сайфулин без промедления взял Виталия на операцию. По словам врача, пациенту повезло, потому что осколок мог задеть позвоночник.

Осколок // Фото: НЦРМБ
«В результате я извлёк довольно-таки тяжёлый осколок длиной 42 мм. Удивляет, как пациент носил такую ношу в шее и не замечал её. Осколок имеет неровные края, он уже успел врасти в ткани, но извлечь его труда не составило», - объясняет Сайфулин.

Сейчас Виталий чувствует себя хорошо. Пока он находится под наблюдением специалистов. Мужчина решил оставить осколок на память и обещал рассказать своим внукам о героях, которые сражались с ним плечом к плечу, сообщили телеканалу НТР 24 в пресс-службе НЦРМБ.

Ранее были названы основные причины смертности нижнекамцев.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: СВО
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):