Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +12...+24°

16+

Нижнекамцев приглашают присоединиться к волонтёрам, плетущим маскировочные сети для солдат

Нижнекамцев приглашают присоединиться к волонтёрам, плетущим маскировочные сети для солдат

Нижнекамские волонтёры продолжают плести и отправлять на фронт маскировочные сети для наших бойцов. Вещь это незаменимая на передовой. 

С помощью сетей можно скрыть от глаз врага военную технику и укрытия военных. Но чтобы дело пошло активнее, нужно больше рук и средства на закупку материалов.

На первый взгляд работа кажется монотонной. На самом же деле время у женщин пролетает быстро за разговорами, обсуждениями и песнями. Так веселее, говорят активистки, да и поднимает боевой дух.

«Стараемся вязать так, чтобы не было видно белую сеть. Сейчас же уже весна наступает, поэтому делаем под цвет земли, под цвет деревьев», - говорит волонтёр Лидия Мещерякова.

Всё просто: за основу берется обычная рыболовная сеть, куда вплетаются полоски из тканей разного цвета. Зимой использовали белые, сейчас коричневые и темно-зеленые.

«Это у нас по счету уже 27 сеть. Уходят они в разные районы, даже казакам отдавали», - рассказывает волонтёр Снежанна Долматова.

Маскировочные сети востребованы на передовой, поэтому бойцы постоянно просят присылать их. Сети скрывают военную технику и укрытия военнослужащих. Сейчас волонтёры остро нуждаются в новых людях, которые смогли бы помочь в плетении, либо же оказали посильную финансовую помощь в приобретении материалов.

«Конечно, первые дни люди говорят, что руки болят, а потом привыкают. Ребятам нужно наше укрытие, поэтому люди приходят и помогают», - объясняет волонтер.

Кроме того, все желающие могут приносить любую гуманитарную помощь: продукты длительного хранения, медикаменты. Присоединиться к волонтерам можно по адресу: ул. Студенческая, 13 (второй этаж). Работают они с 9 до 18 часов каждый день (кроме воскресенья).

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: СВО
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):