Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

В Нижнекамске из-за сточных вод обвал грунта за 10 лет увеличился с четырёх метров до двадцати

15-03-2023, 07:00
В Нижнекамске из-за сточных вод обвал грунта за 10 лет увеличился с четырёх метров до двадцати
Обвал под Нижнекамском // Фото: НТР 24

Перестроить коллектор – это единственный выход, чтобы решить проблему подтопления СНТ «Шинник» в Нижнекамске.

Напомним, что талые воды с города не первый год устремляются на участки этого товарищества. Под большой угрозой также находится экология.

Бурный поток несется с города — это талая вода, грязь с дорог, мусор. Накануне течение здесь было гораздо интенсивнее. Ручей за годы уже проложил маршрут: он пролегает через Корабельную рощу, растекается по участкам СНТ «Шинник» и в конце концов попадет в ближайшее озеро.

Так, например, на втором стоке экологическая проблема заключается не только в том, что вся грязная вода с города попадает в водоём, но и в том, что там происходит обвал грунта. За 10 лет он увеличился с четырёх метров до двадцати и продолжает приближаться к частным домам.

Проблема возникла из-за интенсивной застройки города. Если раньше большая часть воды впитывалась в почву, то теперь деваться ей некуда, объясняют представители исполкома. Таких стоков по городу семь. Из четырёх вода попадает в речку Омшанка, которая впадает в Каму. Два стока несут воду в озеро Подборное и еще один сбрасывает воду в озеро Каракуль. Это всё пагубно сказывается на экологической ситуации.  

«Путь один – нужно продолжать строительство ливневых канализаций, и сопроводить строительством локальных очистных сооружений для того, чтобы сточные воды в очищенном виде попадали в озера», - рассказал руководитель исполнительного комитета НМР Роман Булатов.

Реализация такой масштабной работы требует серьезных вложений. Решать проблемы сточных, талых вод будут в три этапа, но для начала надо составить проект.

«Проект дорогостоящий, порядка миллиарда рублей требуется на строительные работы, а на разработку документации – около 42 миллионов рублей», - отметил заместитель руководителя исполнительного комитета НМР по инфраструктурному развитию Рафаэль Иктисамов.

Готовить проект начнут в 2024 году и постараются сделать все возможное, чтобы он попал в федеральную программу, направленную на оздоровление реки Кама. Она стартует на территории Республики Татарстан в этом году. Поток грязной воды без бюджетных средств не остановить, признаются руководители. Но потребуется еще и время для его реализации, поэтому пока говорить о том, когда бурный поток ливневых стоков перестанет загрязнять водоемы и топить дачные участки, рано.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Татарстане пройдут учения по защите от весеннего паводка.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Экология-Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):