Погода в Нижнекамске

+6...+16°.
Завтра: +10...+16°

16+

Нижнекамцы считают опасной сотовую вышку, установленную во дворе дома

16-03-2023, 08:00
Нижнекамцы считают опасной сотовую вышку, установленную во дворе дома

Установили сотовую вышку, а вместе с ней и появилось «радиационное излучение». По крайней мере, так считают жители дома по ул. Гайнуллина, 4 в Нижнекамске.

По мнению местных жителей, она не должна находиться так близко от дома, рядом стоит и школа.

Ирида Катауллина проживает на пятом этаже. Женщина находится в положении. Она уверена, излучения от вышки могут отразиться на ходе беременности. Bо дворе, как считает горожанка, ей точно не место.

«Радиация, конечно же, мы только недавно сюда переехали, обрадовались. А тут такой “сюрприз”. Я даже, будучи в положение, замерила шагами своими: здесь 23 метра, хотя должно быть 28», - считает нижнекамка.

Причем, жители дома вовсе не против новых технологий и прогресса, но не в такой близости от их окон.

«Много молодых семей, дети здесь, вредно все это. Все равно это радиация. Мы бы хотели, чтобы отсюда убрали», - говорит Динар Гатиятов.

Есть у горожан претензии и к креплениям. В такую ветреную погоду создается впечатление, что вышка здесь даже без вмешательств специалистов долго не простоит. По мнению нижнекамцев, конструкция закреплена крайне ненадежно. Если на улице начнется сильный ураган, то вышка может упасть не только на рядом стоящие машины, но и на сам дом. 

Как сообщил корреспонденту НТР 24 директор «Информационного центра» Максим Шаронов, на сегодняшний день установлена только металлическая опора без радиоэлектронного оборудования. Имеется и проект размещения. Его результаты не противоречат всем требованиям СанПиН. Проект сейчас проходит экспертизу.

«До момента ввода в эксплуатацию будет выполнен замер уровня электромагнитного излучения, на основании чего будет выдано заключение Роспотребнадзора. Длее замер производится один раз в три года», - объясняет Шаронов.

Все базовые станции компания устанавливает с соблюдение норм обеспечения надлежащей высоты размещения антенн. Безопасность их работы обусловлена тем, что сигнал передается узким лучом почти параллельно поверхности земли. Тем самым обеспечивает отсутствие негативного влияния на все, что находится под ним хотя бы на несколько метров.

А потому местные жители должны быть спокойны, уверяют специалисты. Однако самих горожан такой ответ не устраивает. Вышка во дворе находиться не должна, считают люди, и намерены обратиться в Роспотребнадзор.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):