Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске пенсионер узнал, что его «разводят» мошенники от сотрудника банка, успев перевести 700 тысяч

17-03-2023, 10:10
В Нижнекамске пенсионер узнал, что его «разводят» мошенники от сотрудника банка, успев перевести 700 тысяч
Деньги в руках // Фото: архив НТР

В Нижнекамске 56-летний пенсионер попался на уловку мошенников.

Об этом сообщает пресс-служба управления МВД России по Нижнекамскому району.

По словам нижнекамца, ему около трёх часов дня 15 марта поступил звонок с неизвестного номера через мессенджер. В ходе разговора неизвестный представился сотрудником портала госуслуг и сообщил мужчине, что его аккаунт якобы взломан.

«Произошла выгрузка моих данных, а для того, чтобы обезопасить счета, он соединил меня с сотрудником Центробанка. Далее я разговаривал по тому же номеру с другим мужчиной», - рассказывает пенсионер.

В ходе разговоров с разными «сотрудниками» ему сообщили что необходимо обезопасить свои счета. Для этого нижнекамец сходил в банк и снял свои накопления в размере 700 тыс. рублей. После чего перевёл их с помощью QR-кода через банкомат на счета мошенников.

На следующий день мужчине вновь позвонили. В ходе звонка лжесотрудник правоохранительных органов предложил ему взять кредит, чтобы обезопасить счета, и пенсионер вновь отправился в банк.

«В ходе оформления кредита сотрудник банка рассказала мне о видах мошенничества и в ходе общения я понял, что меня обманули», - пояснил нижнекамец.

После этого он обратился в полицию, где было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Итоговый ущерб составил 700 тыс. рублей при пенсии, которую получает пожилой человек, в 23 тыс. рублей.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске мошенники получили деньги мужчины через QR-код терминала.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Мошенничество-в-Нижнекамске
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):