Погода в Нижнекамске

+13...+25°.
Завтра: +11...+16°

16+

В Нижнекамске неизвестные разрисовали граффити остановки и стены в экстрим-парке

17-03-2023, 19:30
В Нижнекамске неизвестные разрисовали граффити остановки и стены в экстрим-парке

Вандалы опять покусились на общегородское имущество. На этот раз атаке подверглись остановки, скамейки, информационные вывески и стены зданий в Нижнекамске.

Неизвестные орудовали группой в районе санатория «Шифалы» и экстрим-парка по ул. Мурадьяна, оставив после себя большое количества странных надписей.

Горожан творчество неизвестных не впечатляет. Ведь это даже не рисунок, а набор букв. Вместо краски неизвестные использовали черный маркер.  Теперь эти росчерки, по мнению нижнекамцев, не украшают пространство, а наоборот - уродуют.

«Нужно делать замечания, разговаривать с ними», - считает местная жительница.

Вместо холста уличные художники использовали общегородское имущество. Исписали английскими буквами остановки в районе «Солнечной поляны». «Хорошо» поработали и в экстрим-парке. Стены, скамейки и информационные таблички – всё в надписях. На одну надпись у автора ушло несколько секунд, а для того, чтобы её стереть, потребуется приложить немало усилий. Краска оттирается очень тяжело.

Что означают эти надписи, большая часть горожан не знает. Разобраться в этом вопросе помог райтер, который тоже любит расписывать серые стены. Ничего криминального эти зашифрованные буквы не несут, говорит Станислав. Писали их несколько человек. В каком-то смысле – это тоже вид искусства, но восхищает такое современное веяние далеко не всех.

«Надписи – это тэги, вид граффити. Автор наносит свое имя на различные поверхности, в том числе и в общественных местах», - объясняет граффер.

В основном, такие надписи рисуют подростки. Два года назад в Нижнекамске уже была подобная «волна». Странные буквы появлялись в разных частях города. Тогда думали, что шифр оставляют распространители наркотиков. Но оказалось, что так несовершеннолетние просто заявляли о себе. Те, кто не успел овладеть современным искусством, выводил буквы на дверях и стенах в подъездах. Данный факт городские власти не оценили. На их взгляд – это порча имущества, поэтому полицейские уже занимаются поиском горе-художников. Вместо восторженных слов неизвестных ждет наказание.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):