Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +7...+15°

16+

В Нижнекамске родители солнечных детей устроили для них праздник

В Нижнекамске родители солнечных детей устроили для них праздник
Альберт с мамой садится на шпагат // Фото: архив НТР

По всему миру 21 марта отмечают День человека с синдромом Дауна.

Нижнекамцы тоже не остались в стороне. Родители солнечных детей устроили для них праздник.

Так, например, в семье Романовых с появлением Альберта жизнь изменилась в лучшую сторону, вспоминает мама Гульнур. Солнечный мальчик заряжает всю семью позитивом. Он умеет радоваться простым вещам: вкусному лимонаду, любимому бургеру, прогулке по парку или танцам под весёлую музыку.

«Эти дети они очень добрые. Чем они отличаются? Они не такие, как другие. Для них нет зла. Для них всё кажется, что везде добрые люди. Поэтому так охота, чтобы на их дорожках встречались добрые и понимающие люди», - говорит Гульнур.

В жизни Альберта таких людей много. В первую очередь, это семья: мама, папа, младшая и старшая сестры. Они каждый день занимаются с мальчиком, и дают понять, что ребенок с синдромом Дауна может жить счастливо.

Альберт умеет находить в жизни много нового и интересного, любит активный образ жизни. Сейчас он увлекся боксом, ещё самостоятельно занимается гимнастикой и танцами. Как подтверждение – диплом творческого фестиваля для детей с ОВЗ. Тогда мальчик выучил номер всего лишь по видео в Интернете.

Подобным семьям не стоит держаться в стороне от других, считают Романовы. Никто не должен стесняться своих детей. Родителям следует общаться, видеться, дружить. Для этого в Нижнекамске уже есть своё объединение.

«Мы всегда советуемся с теми родителями, у которых уже более взрослые дети. У нас вот сейчас 12 лет. Но у некоторых ведь по 15-20 лет есть дети. Плюс ещё в школе у нас № 23 преподавательский состав очень хороший, они постоянно советы дают», - рассказывает папа Альберта Алексей Романов.

Для солнечных детей нижнекамские родители устраивают мастер-классы, экскурсии, прогулки и праздники, особенно в Международный день человека с синдромом Дауна.

Ранее НТР 24 сообщал, что врач из Нижнекамска рассказала о некоторых фактах, которые связаны с синдромом Дауна.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):