Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

Нижнекамцам рассказали, как будет работать новая система фиксации нарушений правил парковки

Нижнекамцам рассказали, как будет работать новая система фиксации нарушений правил парковки

Одна фотография и ты нарушитель. Штраф в несколько тысяч могут заплатить нижнекамцы за парковку на газоне или детской площадке. 

Решение будут выносить на основании новой информационной системы. Сейчас её только внедряют в работу административной инспекции.

Машина нижнекамца стоит на газоне с прошлого года, уверяет хозяин. Место он выбрал такое, чтобы зимой автомобиль не мешал снегоуборочной технике. Но сегодня за это чуть не получил штраф. Мужчина увидел инспекторов и вышел прояснить ситуацию.

«Сейчас вот аккумулятор заряжается. Я его поставлю и спущу на дорогу. Просто вообще ставить не надо на газон. Я когда ставлю, у меня уже в снегу», - объясняет водитель.

Слово мужчина сдержал: сейчас автомобиль стоит на дороге. На будущее хозяину советуют для зимовки выбирать автостоянку. Иначе не избежать внимания административной комиссии. Сегодня в её составе и сам директор АТИ. Лично знакомится с нововведением. Теперь специалисты работают с помощью информационной системы «Ангел».

«Данную систему внедрили как пилотный проект с целью выявления нарушений в части, касающейся парковки на детской площадке, на газонах, на хозплощадке. Инспектор фиксирует на планшет, далее автоматически данные заносятся в систему, там уже формируется реестр, чтобы определить собственников», - говорит главный специалист отдела административно-технической инспекции ИК НМР Регина Николаева.
«Основной задачей не является население наказать. Мы, наоборот, просим отнестись с пониманием и не ставить на газоны, на насаждения. Благоустройство служит на радость нам, нашим детям, населению. И хочется попросить жителей отнестись ответственно к этому», - призывает заместитель руководителя ИК НМР Ленар Зарипов.

Некоторые избежать наказания могут. Например, владельцу припаркованной на снегу машины ничего не грозит. А вот если бы хозяин припарковался на газоне, то уже попал бы в систему. Пока в реестре 22 автомобиля. За неправильную парковку физические лица отдадут от 2 до 3,5 тысяч рублей, должностные - от 5 до 20, юридические лица - от 50 до 100 тысяч рублей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):