Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

Под Нижнекамском организовали пост для отслеживания выходящих на лёд людей

24-03-2023, 18:30
Под Нижнекамском организовали пост для отслеживания выходящих на лёд людей
Воздушная подушка «Хивус» // Фото: НТР 24

Временный спасательный пост на Каме под Нижнекамском начал свою работу.

В его зоне ответственности акватория Нижнекамского, Мамадышского и Чистопольского районов. За выход на тонкий лед может наступить ответственность.

Так, например, заядлый рыбак Николай на тонкий лед никогда не выходил. Сегодня решил закинуть удочку с берега. Надеялся поймать щуку, так как перед нерестом она очень прожорлива, но не повезло. В районе пляжа ледяной корки уже практически нет, а если бы и была, то ни за какие коврижки не стал бы рисковать жизнью, говорит мужчина.

«Тут надо головой думать, когда идёшь. Хоть мне и много лет, но жить-то хочется ещё чуть-чуть», - отмечает Николай.

Но все же некоторые вопреки всем запретам, надеясь на русское «авось», выходят на тонкий лед. Вся информация о происшествиях на воде поступает на спасательный пост.

На его вооружении стоит воздушная подушка «Хивус», которая за несколько минут домчит спасателей до места ЧП. Ежедневно в круглосуточном режиме на посту работает три человека, и в любой момент они готовы прийти на помощь к утопающему.

Инспекторы ГИМС также патрулируют реки и озера, параллельно ведут профилактическую работу. Лед с Камы от Красного Ключа до Елабуги уже ушел. Но дальше по течению он еще есть, поэтому спасатели продолжают держать руку на пульсе.

«В выходные дни есть большая вероятность, что русло Камы очистится ото льда до Вятки. В связи с чем выход на лёд в настоящее время крайне опасен, и может привести к негативным последствиям. В случае выявления фактов выезда или провалов людей, они будут привлекаться к ответственности», - пояснил руководитель нижнекамского отделения ГИМС Денис Иванов.

Решения по каждому случаю будет выносить суд. Нарушитель может отделаться предупреждением или же ему придется заплатить штраф в размере от 1,5 до 2, 5 тысяч рублей.

Ранее НТР 24 сообщал, что в этом году в Татарстане ожидается ранний паводок.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):