Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

Поплывем? Удастся ли пережить паводок жителям Нижнекамского района без серьезных последствий

25-03-2023, 07:34
Поплывем? Удастся ли пережить паводок жителям Нижнекамского района без серьезных последствий
В зоне возможного подтопления в Нижнекамском районе находится 64 дома (там проживает 122 человека, из которых 16 – дети) // Фото: телеканал НТР 24

22 марта на Каме тронулся лед, жители Нижнекамского района все больше переживают за свои участки. Удастся ли пережить паводок без серьезных последствий?

О ситуации по половодью отчитался начальник муниципального управления по делам ГО И ЧС по НМР Виталий Бочкарев. По его словам, в зону возможного подтопления попадают четыре населенных пункта: Кармалы, Пробуждение, Дмитриевка, Ильинка.

В зоне риска 64 дома (там проживает 122 человека, из которых 16 – дети). Одно из зданий является социально значимым объектом – это Кармалинская средняя школа. Объекты экономики и мосты в зону подтопления не попадают.

К сведению

Для оказания поддержки населению во время паводка собрана группа помощи, в которую входят:

  • 375 человек
  • 80 единиц техники
  • 19 плавательных средств
  • 5 мотопомп

На территории НМР спланировано два пункта временного размещения – центр «Патриот» и «Камский Артек» с общей вместимостью 225 человек. Как сообщил Виталий Бочкарев, за изменением уровня воды в Каме следят уже с 15 марта. На 22 марта вода поднялась на 51,4 метра выше уровня моря: «Это соответствует средним значениям», – заверил начальник муниципального управления по делам ГО И ЧС.

Также предприятие ООО «Ремстрой» мониторит состояние 43 мостов и 321 водопропускной трубы. Создан и резерв финансовых средств, который составляет 27 миллионов 685 тысяч 400 рублей, резерв материальных ресурсов – 5 миллионов 73 тысячи рублей (по состоянию на 20 марта 2023 года).

На территории НМР расположено десять гидротехнических сооружений.

16 марта 2023 года межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители исполкома, МЧС и Ростехнадзора, проверили эти ГТС. Выяснилось, что три из них находятся в аварийном состоянии: в селах Калиновка, Верхняя Уратьма и пруд в деревне Верхние Челны.

Единственным бесхозным гидротехническим сооружением в НМР является пруд Оша на территории Шереметьевского сельского поселения.

Роман Булатов, руководитель исполкома НМР:

«Река Челнинка вышла немного из русла, несколько домохозяйств оказались в подтоплении. В связи с резким таянием хорошо пошли и грунтовые воды. Поэтому в отдельных населенных пунктах, в том числе и в поселке Трудовое, в деревне Байданкино подтопило подвальные помещения и дворовые хозяйства. Сегодня контроль за ситуацией ведется главами сельских поселений и исполкомом района. Обрабатываются обращения граждан по всем участкам, предоставляются помпы для откачки воды. Нужно реагировать оперативно, заранее направлять технику и делать водоотводы – у нас есть 35 единиц тракторов. Весна еще не закончилась, осадки еще ожидаются».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):