Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

Нижнекамцы на неделе театров пообщались с мэтрами сцен крупных городов России

Нижнекамцы на неделе театров пообщались с мэтрами сцен крупных городов России

В Нижнекамске проходит неделя театров.

Это не просто возможность посмотреть любимый спектакль или отправиться на премьеру, но и пообщаться с актерами в неформальной обстановке. Среди них - не только звезды Нижнекамска, но и известные мэтры сцены крупных городов России.

Камерный оркестр завораживает своей игрой, а артисты на ходулях – своим мастерством перевоплощения. Так встречали зрителей, пришедших на открытие «Недели театров нефтегазохимических городов России» в Нижнекамске.

«Театр приобщает к культуре, воспитывает положительные эмоции. Это нужно для наших детей в нынешнее время», - считает нижнекамка Гузель Фархутдинова.

Ходить на постановки можно каждый день. Программа для ценителей искусства на этой неделе богатая: комедии, детские спектакли и музыкальные сказки. А вот открыли неделю театров в Нижнекамске премьерой драмы «Хромой» Нижнекамского государственного татарского драматического театра имени Туфана Миннуллина.

«Хромой» - это спектакль об утрате исторической памяти и связи между поколениями смысл которого - показать, что только благодаря возврату к корням и традиционным ценностям можно достичь гармонии в мире. Зрители, как всегда, были очарованы игрой актеров и тем, насколько точно они передали образы своих героев.

«Театр - это возможность, это целый мир. И традиции театра в Нижнекамске уходят в историю. Сегодня в городе есть две прекрасные площадки – драмтеатр и ТЮЗ. Театр любим нашими нижнекамцами», - отметил мэр города Рамиль Муллин.

На этой неделе на нижнекамской сцене можно увидеть творческие труппы и из других городов: Москвы, Екатеринбурга, Казани, Уфы и Нижнего Новгорода. Так, например, нижегородские артисты провели с нижнекамцами теплую встречу. Прошла она в неформальной обстановке, мэтры сцены отвечали на вопросы. Среди тех, кто пришел их послушать, было много юных, начинающих свой творческий путь актеров.

«Это же мэтры известные, артисты маститые. Это очень полезно для развития творчества. Мне было очень интересно как они работают над говором. Это все рождается через наблюдения за людьми», - говорит юный актёр из Нижнекамска Антон Грачев.

Не исключено, что «Неделя театров нефтегазохимических городов России» в Нижнекамске может со временем вырасти до крупного ежегодного фестиваля всероссийского масштаба. Для этого уже всё сложилось, и главное – это большая благодарность зрителей, которые купали артистов в аплодисментах.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамск съехались лучшие творческие коллективы на фестиваль «Лейся, песня на просторе».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):