Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

Нижнекамцы открыли дачный сезон, автобусы планируют пустить 22 апреля

31-03-2023, 16:30
Нижнекамцы открыли дачный сезон, автобусы планируют пустить 22 апреля

Дачный сезон в Нижнекамском районе открыт. Садоводы начали ездить на свои участки, кто-то уже успел посадить первые культуры.

В некоторых садовых товариществах электричество и воду дали еще в середине марта.

«Редиску посадил, не знаю когда она взойдёт. Редиску обычно сажают в холодную землю», — рассказал дачник Рустам Минсабиров.

А вот вскапывать участок, говорит Рустам Минсабиров, пока рано - земля еще сырая. Сейчас мужчина приезжает к себе в огород, в основном, чтобы наводить порядок.

«Я люблю в огороде ковыряться. Некоторые стройкой занимаются, а я вот стройку не очень люблю, в земле люблю копаться. Могу весь сезон тут лежать», — признался Рустам Минсабиров.

Начала дачного сезона Рустам Минсабиров ждал всю зиму. В этом году снег растаял почти на три недели раньше. В его СНТ дали свет и воду. Мужчина уже не раз топил баню.

«Мне кажется, еще холода будут, даже снег обещали мокрый. Спешить не надо», — считает Рустам.

В самом СНТ «Теплоэнергострой» работа уже кипит. Ведутся субботники, организован вывоз мусора. Весной, как известно, контейнеры в огородах наполняются практически ежедневно. С первого апреля в ассоциации городских СНТ стартует экологический двухмесячник.

«Мы очень большие силы хотим пустить на благоустройство территории, на очистку территории, всех улиц, обрезку всех кустарников. Этот вопрос мы каждый год поднимаем, но некоторые люди специально не убирают, у некоторых возможности нет, у бабушек сил нет», — отметил председатель «Ассоциации СНТ Нижнекамска» Ильгам Булатов.

Председатель Булатов говорит о необходимости дачным массивам активнее заявляться на республиканские программы, чтобы за счет бюджетных средств улучшать состояние улиц.

«Программа есть софинансирования -1 к 2. Мы трубы по ней меняли, даже провода можно сейчас менять, ремонт дорог делать, но садоводы должны сами решения принимать. Буквально сейчас мы в Казани договорились: даже улицы отдельно могут в программе участвовать, по ремонту дорог, например», — рассказал Ильгам Булатов.

Сейчас для полноценного начала дачного сезона не хватает только автобусного сообщения. Движение планируют начать с 22 апреля. В то же время в исполкоме готовы прислушаться к обращениям дачников и при необходимости транспорт пустить пораньше.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):