Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

За свалки – на выход!

1-04-2023, 10:57
За свалки – на выход!
Фото: архив телеканала НТР 24

«Здесь он должен быть, это его вопросы. Я на министра выйду и быстро найду замену!» – так отчитал Рамиль Муллин на планёрке начальника Закамского территориального управления Минэкологии РТ Алексея Лобанова.

Правда, лично этих слов управленец не услышал. На «деловом понедельнике» его не было.

Миллионы в мусор

В отсутствие Лобанова на совещании руководителей обсуждалась проблема свалок. Именно в этот момент градус недовольства и достиг своего максимума. В 2022 году насчитали аж 258 свалок, а их площадь составила 4759 кв. метров. На ликвидацию потратили 10 млн рублей.

Влетело Алексею Лобанову и за незаконные шиномонтажки, у которых не оформлены права на земельные участки. По словам Муллина, «у всех должны быть договоры. Если свалки образуются, нужно понимать, откуда они появляются».

На следующий день руководитель ведомства Александр Шадриков прокомментировал выступление мэра, отметив, что в первую очередь муниципалитету следует задуматься об организации работы профильных инспекций. В частности, он отметил административно-техническую инспекцию.

Будет чисто!

Тем временем порядок наводить уже начали. 1 апреля стартовал санитарный двухмесячник. Его подробностями поделился Камиль Назмиев, руководитель исполкома города. В ежедневном режиме будет вестись мониторинг ликвидации мест несанкционированного размещения отходов. Способствовать этой работе будет геоинформационная система «Экологическая карта», где отметят несанкционированные свалки.

На первом этапе двухмесячника чистоту начали наводить на общегородских и подведомственных территориях. За мётлы и грабли взялись работники в общей сложности 100 предприятий. Администрацией разработан подробный план с распределением территорий для уборки. Координировать работу будет оперативный штаб.

Подключат к общегородской уборке и простых горожан. Этим традиционно будут заниматься территориальные общественные самоуправления. Замруководителя привёл цифры вовлечённости населения в общегородской субботник.

На втором этапе предусмотрены работы по озеленению Нижнекамска. В частности, масштабные посадки пройдут на территории парка «СемьЯ», где месяцем ранее начались работы по санитарной обрезке и вырубке больных и аварийных деревьев.

Кстати

Во время двухмесячника стартовал и конкурс «Эковесна-2023». С 1 апреля по 12 мая пройдёт муниципальный этап. С 13 по 31 мая – республиканский.

Победителей и призёров будут выявлять в пяти номинациях:

  • «Лучший детский сад»;
  • «Лучшая школа»;
  • «Лучшая семья»;
  • «Лучшее предприятие»;
  • «Лучший экодвор».

Заявки на конкурс принимаются по адресу: ул. Школьный бульвар, д. 2а, здание МФЦ, 2 этаж, отдел охраны труда и окружающей среды. Тел.: 8 (8555) 42-43-96. E-mail: Eko.Nk@tatar.ru.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Экология-Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):