Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +10...+21°

16+

Нутрициолог из Нижнекамска рассказала, почему недостаток сна приводит к ожирению

Нутрициолог из Нижнекамска рассказала, почему недостаток сна приводит к ожирению

Почему важно соблюдать режим сна и как его недостаток может привести к ожирению?

Об этом рассказала инструктор по фитнесу, консультант по правильному питанию и здоровью Лия Фазлеева в программе «Тема дня» на телеканале НТР 24.

«Население у нас спит плохо и режим сна и бодрствования у многих нарушен. Во сне происходит много процессов: улучшается память, иммунная система, колоссальная перезагрузка нервной системы», - объясняет гость программы.

Лия Фазлеева подчёркивает, что в норме человек должен ложиться в 22:00 и просыпаться в 7 часов утра. За этот период организм должен пройти фазу глубокого сна и полностью восстановиться.

«Есть глубокая фаза сна, в котором мы должны спать хорошо. Если мы ходим в туалет, это уже неправильно, уже есть какие-то неполадки», - говорит специалист.

Нутрициолог также отмечает, что недостаток сна напрямую влияет на качество питания.

«Если человек недоспал и изо дня в день идет накопительный эффект. На следующий день человек начинает недоедать, и он начинает увлекать простыми углеводами. Недосыпание – ожирение. Ночью вырабатываются соматотропин – гормон роста и мелатонин, который отвечает за нашу молодость, обновление организма», - подытожила Фазлеева.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):