Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске сотрудники челнинской компании подали иск в прокуратуру из-за задержек зарплаты

11-04-2023, 07:00
В Нижнекамске сотрудники челнинской компании подали иск в прокуратуру из-за задержек зарплаты

Подрядная организация задолжала своим рабочим заработную плату. Люди по два месяца живут без денег, а у многих из них ипотека в Нижнекамске, кредиты и маленькие дети.

Большая часть рабочих челнинской компании уже уволилась в знак протеста. Накануне они подали коллективный иск в прокуратуру.

Телефонный разговор у бывших рабочих с руководством компании в последнее время не складывается. На вопрос, когда им выплатят честно заработанные деньги, следует один единственный ответ - скоро.

«У нас нет вариантов, мы хотим забрать свои деньги, все по-честному сделать, мы чужого не просим. Вот здесь все ребята собрались, которые хотят, чтобы их рассчитали. Мы не имеем претензий к организации», - объясняет экс-сотрудник компании Артём Богатов.

Артём рассказывает, что проблемы с выплатой зарплат начались еще в январе. Без денег остались целые бригады - десятки человек. Причин никто не объясняет. Не выдержав, многие уволились по собственному желанию.

«Мы сделали по закону, отработали 15 дней, как полагается, написали бумагу о том, что приостанавливаем работу. После этого пошли на увольнение написали, все сдали, и мы перед компанией чистые остались и вот почему с нами так поступают», - возмущен мужчина.

Большая часть рабочих - это приезжие. Многие обосновались в Нижнекамске, кто-то так и уехал обратно без денег. Сейчас все, кто остался, намерены идти до конца. Например, Дмитрию Бузулуцкому, по его словам, предприятие задолжало почти 200 тыс. рублей. У мужчины двое детей и кредитные обязательства.

«Я тут взял ипотеку и живу здесь в ипотечной квартире уже два года и вот пошли первые просрочки», - говорит Дмитрий.

Беда объединила мужчин. Среди потерпевших есть граждане соседних стран. Оставлять это так они не намерены.

«Второй месяц пошел задержки. Хотим написать коллективное заявление, чтобы хотя бы получить свои честно заработанные деньги», - сказал экс-сотрудник компании Сергей Митрофанов.

Подрядная организация, в которой работали мужчины, специализируется на строительно-монтажных работах, обслуживает нефтехимические и нефтеперерабатывающие предприятия, в том числе «ТАНЕКО», шинный завод, «ТЭЦ» - всего 30 объектов по Татарстану. В штате числится более тысячи человек. Почему отдельная часть рабочих остается без выплат, неизвестно. В этом сейчас предстоит разобраться прокуратуре.

Ответ пытался получить и корреспондент НТР 24, но дозвониться до руководителя так и не смог. Поэтому в его адрес был отправлен запрос.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):