Погода в Нижнекамске

+4...+11°.
Завтра: +3...+17°

16+

В Нижнекамске дворники одного из домоуправлений объявили забастовку

В Нижнекамске дворники одного из домоуправлений объявили забастовку

Дворники нижнекамского домоуправления «Техкомфорт» объявили забастовку. Они утверждают, что в течение последнего года руководство не доплачивает им, как минимум, по тысяче рублей.

Эти люди работают в любую погоду, по праздникам и в выходные. Но сегодня во дворе дома № 5 по ул. Табеева шуршания метлы не слышно - только возмущенные голоса дворников.

Люди жалуются - уже год они терпят неблагодарное, по их мнению, отношение руководства. Говорят, что всё это время сотрудникам  «Техкомфорта» урезают зарплату. Поначалу они могли не досчитаться тысячи рублей. Теперь же доходит и до 8 тысяч.

«Вот у меня в прошлом году было в каком-то месяце 58 тысяч грязными, а в этом месяце 38 грязными. Значит, на руки получаю где-то 32. А я убираю два дома, пять подъездов, десять этажей», — пожаловался один работников организации.
«Я ходила к экономисту со своими расчётками. Они отвернулись. Друг на друга посылают. Экономист сказала, что не она пишет зарплату, посылает в бухгалтерию. В бухгалтерию пошла - она отвернулась и ничего не ответила», — рассказала дворник ООО «Техкомфорт» Фирая Хисамиева.

Бригада из девяти дворников обслуживает 20 домов. Они рассказывают, за один трехподъездный дом раньше им платили 28 тысяч рублей, теперь снизили до 25. На каждого работника приходится минимум два дома, но по зарплате так и не скажешь. Та же история с работой сверх своих обязанностей.

«По городу нас отправляют. Мы землю тоже ровняем, нам обещали заплатить, но в итоге ничего не заплатили, а через день посылают нас. Лифты тоже мы убираем, тоже за это нам не платят», — возмущается дворник ООО «Техкомфорт» Лира Фаворитова. 

А вот директор домоуправления с мнением дворников не согласен. Он говорит, что за работу по городу им выплачивали, а мытье лифта относится к прямым обязанностям. Также Иван Валасеев объяснил, что деньги действительно списывают, но только потому, что рабочие берут дополнительную нагрузку, а потом с ней не справляются. В офисе «Техкомфорта» уже не одна стопка с фотографиями жалоб на неубранный снег или мусор. И снимают не всю сумму, а часть. Это может быть и 15%, и больше.

«Они эту работу не сделали, на некоторые работы нанимаем кого-то. Например, на некоторые дома я заказывал транспорт, чтобы вместо них эту работу выполнить. Я должен за транспорт оплатить, за эту работу», — поясняет директор ООО «Техкомфорт» Иван Валасеев.

Теперь разбираться в этой ситуации будет прокуратура. Сегодня рабочие написали две жалобы: на домоуправление и на его директора Ивана Валасеева. Сам мужчина сказал, что готов предоставить все доказательства своей правоты.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: ЖКХ Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):