Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

Поможем чем можем! Нижнекамские волонтеры ведут 6 проектов в поддержку бойцов СВО

26-05-2023, 05:58
Поможем чем можем! Нижнекамские волонтеры ведут 6 проектов в поддержку бойцов СВО
Участвуют в волонтерском движении помощи бойцам специальной военной операции около 60 человек // Фото: телеканал НТР 24

Девиз, с которым страна живет уже больше года, стал названием движения добровольцев, которые помогают нашим бойцам в зоне СВО и госпиталях. Сейчас нижнекамские волонтеры ведут целых шесть проектов разной направленности.

Подробнее о них корреспонденту «Нижнекамской правды» рассказала организатор движения Елена Кузнецова.

«Я услышала, что переселенцам с Донбасса требуются вещи. На семейном совете решили: будем помогать. С этого всё и началось», – рассказала Кузнецова.

В интернете нижнекамка узнала, что такое окопные свечи и как их изготавливать. Первое время делали всей семьей, потом подключились близкие, друзья и совершенно незнакомые люди. Сейчас свечи делают не только у себя дома, но и в Афанасовском храме.

На одних окопных свечах не остановились. Елена от волонтеров из Крыма узнала, как сделать сухой армейский душ. Начали работать и в этом направлении – первая партия составила около 600 комплектов, к новой отправке готовятся еще 7000!

«Про нас сняли сюжет, показали по ТВ, и мне начали писать люди из других городов с просьбой рассказать, как делать сухой душ. В итоге наш опыт переняли другие волонтерские движения», – поделилась Елена Кузнецова.

Еще один проект волонтеров – сухой борщ. Чтобы он стал съедобным, достаточно залить сухую смесь горячей водой. «Солдаты, которые его уже попробовали, пишут, что по вкусу он как домашний. Им нравится!» – рассказала Елена.

Питание для бойцов СВО от нижнекамских волонтеров
Питание для бойцов СВО от нижнекамских волонтеров

Технология простая, но трудоемкая: одни подготавливает продукты, другие отваривают овощи, третьи их сушат. Последние сами себя называют «сушистами». Вот их-то сейчас движению особенно не хватает.

К слову, ингредиентами для борща обеспечивают неравнодушные нижнекамцы. Один из них подарил волонтерам автоклав. Теперь у добровольцев есть возможность отправлять солдатам уже готовый продукт: кашу, тушенку и т. д. Также проектом движения «Поможем чем можем» предусмотрено шитье нижнего белья, балаклав и плетение браслетов выживания из паракордовой нити.

В Нижнекамске активно участвуют в движении около 60 человек. Хотите помочь? Присоединяйтесь! Телеграм-канал «Нижнекамск! Поможем чем можем». Елена Кузнецова: +7 (987) 294-36-59.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: СВО
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):