Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Мошенники выманили у нижнекамской семьи 2,5 млн рублей

Мошенники выманили у нижнекамской семьи 2,5 млн рублей

Мошенники в течение нескольких дней выманили у пожилой жительницы Нижнекамска 2,5 млн рублей.

71-летней пенсионерке позвонила неизвестная девушка через приложение WhatsApp. Она представилась сотрудницей Центробанка и сообщила, что преступники пытаются снять со счета собеседницы накопления. Чтобы спасти сбережения, их нужно перевести на безопасный счет.

Женщина сняла 600 тысяч и перевела. На следующий день нижнекамке вновь позвонили. На этот раз мошенники сообщили, что на ее имя неизвестные пытаются оформить кредит. Для этого нужно самой его взять и закрыть. Женщина обратилась в банк и получила 1,5 млн рублей.

Пока женщина оформляла кредит, ее потерял муж. Пенсионерка сообщила ему, что находится в банке, куда он и подошел. В это время нижнекамка была на связи с мошенницей и та услышала разговор супругов. А дальше она сказала, что и счет мужчины тоже под угрозой. Он поверил и тоже, следуя указаниям злоумышленницы, перевел 800 тысяч рублей.

Далее мошенники плотно атаковали семью и просили еще деньги, все время придумывая разные пугающие ситуации. В какой-то момент это насторожило женщину и она обратилась в полицию.

«Жительница города перевела более 2,5 млн рублей, также подключила своего мужа, которого тоже обманули, и также были сняты денежные средства. Еще раз предупреждаем: сотрудники банка никогда не будут звонить с предложением в WhatsApp, даже если на аватаре звонящего стоит логотип банка. Лучше позвонить родственникам или в банк», — пояснил начальник отделения по раскрытию преступлений в сфере информационных технологий и коммуникаций УМВД РФ по НМР Алексей Маркелов.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В УВД говорят, на подобные уловки злоумышленников нижнекамцы попадаются ежедневно, а раскрываются такие преступления редко.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Мошенничество-в-Нижнекамске
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):