Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+17°

16+

В Нижнекамске пляж готовят к началу купального сезона

25-05-2023, 18:53
В Нижнекамске пляж готовят к началу купального сезона

Купальный сезон в Нижнекамске стартует первого июня, поэтому сейчас на городском пляже вовсю идет подготовка.

Дно уже почистили, сейчас собирают мусор на берегу. С этой задачей помогает справиться агрегат «Барракуда». Работает он на бензине, всю территорию пляжа вычищает за 2 часа - собирает ветки, камни и осколки.

Официально купальный сезон еще не начался, но нижнекамцы все равно находят возможность окунуться в прохладную воду. Администрация санкционированного пляжа, так сказать, закрывает на это глаза, поскольку, если отдыхающих попросить уйти, то они все уйдут на дикий пляж и там уже может случиться беда. А здесь они хотя бы под присмотром.

Но все же власти призывают пока не лезть в воду, а просто загорать, поскольку неизвестно, безопасно ли купаться в Каме.

«На данный момент взяты пробы песка, воды, почвы для проведения анализов "Центром гигиены и эпидемиологии". 30 мая у нас будут уже результаты», — сообщил и.о. директора МБУ «ДЕЗ» Айрат Наскаев.

Напомним, что в прошлом году в самом разгаре сезона Роспотребнадзор обнаружил в реке кишечную палочку, но некоторых это не пугает. Однако есть и те, кто предпочитает подождать. Да и вода еще холодная, говорят люди.

В целом, пляж готов принять отдыхающих почти на 100%. Здесь даже созданы условия для маломобильных людей: имеется специальная площадка, с навесом, а также шезлонги с матрасами, на которых можно купаться и коляски. За каждым будут прикреплять волонтеров, которые будут помогать на воде и на суше.

«Площадка для лиц с ограниченными физическими возможностями готова. Как только санэпидемстанция нам даст "добро", пожалуйста, добро пожаловаться на пляж. Мы вас ждем, все для вас готово», — обратилась к горожанам администратор пляжа «Кама» Юлдус Махмудова. 

За порядком будут следить охранники. Штат уже набрали. Также будет организовано дежурство спасателей. До открытия купального сезона остаются считанные дни. Сразу после инспекторы начнут патрулировать дикие пляжи и призывать всех купаться только в разрешенных для этого местах, чтобы избежать трагедий. В прошлом году за купальный сезон утонули 7 человек.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):