Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+17°

16+

В поликлинике «Нижнекамскнефтехима» открылся кабинет компьютерной томографии

25-05-2023, 19:17
В поликлинике «Нижнекамскнефтехима» открылся кабинет компьютерной томографии

Модернизация медицины на нижнекамском предприятии СИБУРа в самом разгаре. Сегодня в поликлинике «Нижнекамскнефтехима» открыли кабинет компьютерной томографии.  

Компьютерный томограф нового поколения позволит проводить точную диагностику и выявлять болезнь на ранней стадии. Оборудование приобрел СИБУР в рамках расширения спектра услуг поликлиники. Общая стоимость комплексной программы развития медицинской инфраструктуры для сотрудников предприятий в Татарстане оценивается в сумму около 3 млрд рублей.

Для нового томографа был построен новый отдельный корпус. Раньше нефтехимики обследовались либо в частных клиниках, либо в городской сети. Иногда на ожидание уходило до трех недель. Теперь обследования будут проводить в кратчайшие сроки.

«Можно сканировать всего человека, то есть можно выявить заболевания разного профиля», — рассказал врач-рентгенолог кабинета КТ Рузаль Юсупов.

За день здесь смогут пройти обследование от 20 до 30 человек. Преимущества нового томографа – скорость сканирования и четкость изображения, что облегчает работу врача.

«Само здание, в котором мы находимся, очень грамотно продумано - здесь отдельные есть входы. Есть отдельные боксы. То есть, если не дай бог будет такая же ситуация, как в 2020 году, мы можем тут организовать потоки как с особо опасными инфекциями, так и плановых пациентов. То есть, тут всё продумано», — отметил Рузаль Юсупов. 

Приобретение томографа – одна из составляющих комплексной программы развития медицинской инфраструктуры для сотрудников «Нижнекамскнефтехима». Общие затраты на ее реновацию составили около 320 млн рублей.

«Мы продолжаем череду ключевых мероприятий для обеспечения не только оснащенности, но в первую очередь с созданием предпосылок для появления новых объектов, нового оборудования, компетенций, которые позволяют обеспечивать и работников Нижнекамскнефтехима и жителей Нижнекамска соответствующей инфраструктурой», —  заявил генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Марат Фаляхов.
«Мы решили в рамках создания центров здоровья в такой функциональной поликлинике, которая ни на каждом предприятии у нас есть, а в Нижнекамске есть, это здорово наполнить диагностическим оборудованием, чтобы решить, наверное, самую главную задачу, которую мы решаем, – это здоровье людей», — подчеркнул член правления – управляющий директор «СИБУРа» Сергей Лукичев.

Модернизация и оснащение новым оборудованием поликлиники «Нижнекамскнефтехима» продолжается. На ремонт кабинетов, строительство здания компьютерной томографии и оснащение поликлиники новым медицинским оборудованием направлено более 188 млн рублей и более 131 миллиона на строительство и оснащение новым медицинским оборудованием центров здоровья на территории предприятия.

Скоро в поликлинике заработает новый маммограф и откроется отделение эндоскопии, где можно будет пройти гастро- и колоноскопию. Пациентов уже принимают два новых стоматологических кабинета – хирургический и терапевтический.

«Очередей нет, специалистов много. УЗИ спокойно можно пройти, очень здорово. Нас раньше же здесь не прикрепляли, мы здесь трудно могли пройти что-то, а сейчас свободный доступ. Пожалуйста - записывайся, через два дня проходишь», — поделилась стерженщица литейного производства «Нижнекамскнефтехима» Светлана Илларионова.
«Если раньше наши работники ездили в другие больницы, даже в другие города, например Набережные Челны, Казань, особенно в период пандемии это было очень актуально, то сейчас это в шаговой доступности. Это очень радует, и для всех, я думаю, это очень хорошая новость. Так как диагностика – это самое лучшее, что есть для здоровья человека, потому что лучше болезнь предупредить, чем дальше на сложных стадиях ее лечить»», — отметил председатель профсоюзной организации завода синтетического каучука «Нижнекамскнефтехима» Радик Зарипов.

Появление компьютерного томографа у нефтехимиков поможет разгрузить городское здравоохранение. В экстренных ситуациях промышленная медицина может прийти на помощь городской.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):