Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+17°

16+

В Нижнекамске жильцы дома поссорились с соседом, который тратит общедомовую воду на полив цветов

26-05-2023, 15:30
В Нижнекамске жильцы дома поссорились с соседом, который тратит общедомовую воду на полив цветов

В Нижнекамске жильцы дома № 17 по улице Тукая не могут найти компромисс в вопросе ухода за придомовым цветником. Одним содержать его в радость, другим — дорого. 

Владимир Бородич за своим придомовым цветником ухаживает как за ребенком. Пропалывает, обустраивает грядки, следит, чтобы растения не болели.

Сейчас на его мини-огороде растет около 100 цветов. Следит активный житель и за частью сквера «Юность», где растет около 40 елей. С недавних пор его хобби вызывает недовольство других жителей. Все дело в воде, которую Владимир использует для полива.

«Сейчас внезапно минстрой издал свой приказ, — я считаю, что это очень нехороший приказ, — о том, что ОДН, излишки воды возложили на собственников многоквартирного дома. Сейчас они должны платить за ОДН. Сколько воды я потрачу — столько они и должны платить. В прошлом месяце, например, у меня высчитали 4,88 рублей», — рассказал Владимир Бородич.

Это начисление было, когда воду Владимир использовал нечасто. С наступлением жаркой погоды расход вырастет, а значит увеличится и сумма, говорит старшая по дому Елена Лазарева. Тем более большую часть этих денег сосед выливает под ёлки на территории сквера.

«Я против, что он поливает ёлки. Там 40 ёлок — вы понимаете, сколько нужно туда воды! Пусть приезжает машина и поливает. Она приезжала несколько раз — сейчас ее нет», — рассказала телеканалу НТР 24 Елена Лазарева.

Пожалуй, все правильно. За полив елок в сквере должны отвечать власти города. Так в принципе и происходит. Как пояснил руководитель исполнительного комитета города Камиль Назмиев, если вода берется из дома, то власти затраченные средства жителям компенсируют. Деньги на полив растений выделяют жилищным управляющим компаниям. А вот что касается клумб под окнами, то этим должны заниматься коммунальщики.

«Рассадой цветов в палисадниках никто не имеет право заниматься, потому что есть определенный стандарт в том числе и по посадке деревьев на этих территориях. Поэтому УК, которая занимается благоустройством, должна проговаривать - кто и за что будет отвечать на уровне совета многоквартирного дома», — пояснил директор «Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ РТ» Дмитрий Романов.

Романов также советует жителям переходить на оплату по факту, ведь так можно избежать перерасчетов. Другой вариант — договариваться или между собой, или же с жилищной управляющей компанией.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):