Погода в Нижнекамске

+10...+20°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Международный день окружающей среды в Нижнекамске с размахом прошёл экофест

5-06-2023, 20:00
В Международный день окружающей среды в Нижнекамске с размахом прошёл экофест

По случаю Международного дня окружающей среды в нижнекамском парке «СемьЯ» развернулось множество интересных площадок.

На одной из них эколог подробно объяснял детишкам, для чего нужна вторичная переработка стекла, бумаги и пластика. Именно с этого в Нижнекамске стартовал «Экофест-2023». Его организовал «Детский эколого-биологический центр Нижнекамска».

«Задача этого праздника - еще раз привлечь внимание наших детей, населения к охране окружающей среды, к вопросам эко-привычек, к раздельному сбору отходов. Для ребят здесь работают различные интерактивные площадки», - рассказала директор центра Гузель Хуснуллина.

Самих же площадок было немало. Большой популярностью пользовался маленький контактный зоопарк. Ребята смогли поиграть с кроликами, хомяками, попугайчиками и черепашками.

«Пушистые, мягкие же, им хочется покормить их, но, к сожалению, большой поток детей, поэтому не у всех получается. А так, интересно всем», - поделилась методист эколого-биологического центра Фарида Набиуллина.

Возле площадки станции детского туризма тоже многолюдно. На ней рассказывали о том, как выжить в дикой природе.

«Здесь мы проводим с детьми конкурсы по укладыванию рюкзака и установке палатки, здесь отбирают что можно взять в поход, и ставят палатку. Потом ее снимают и укладывают. Такое практическое занятие», - отметил педагог станции детского и юношеского туризма Джалиль Газизов.

Участвовали в мероприятии и промышленные предприятия. Например, на площадке СИБУРа школьники узнали, как отобрать пробы воздуха для анализа, что такое газоанализатор и воздухозаборное устройство. А чуть поодаль на шопперах школьники могли изобразить то, что пожелает душа.

Экофест с таким размахом провели впервые. Теперь это мероприятие хотят сделать в Нижнекамске традиционным.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамском районе до конца лета благоустроят три бульвара за 161 млн рублей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):