Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +13...+23°

16+

В Нижнекамске ужесточили требования к размещению алкомаркетов рядом со школами

8-06-2023, 12:30
В Нижнекамске ужесточили требования к размещению алкомаркетов рядом со школами

Исполком Нижнекамского района ужесточил правила расположения алкомаркетов рядом со школами, детсадами, больницами и рядом с некоторыми другими объектами.

Соответствующее постановление датируется 3 марта 2023 года.

В документе идет речь о максимально допустимом расстоянии между объектами. Теперь между точкой розничной продажи алкоголя либо заведением общепита, где подают спиртные напитки, и входом в учебное заведение должно быть не менее 50 метров. Раньше предельное расстояние составляло 30 метров. То же касается детских организаций, спортивных объектов.

Для медицинских организаций, учреждений культуры, рынков, вокзалов, аэропортов, объектов военного назначения предельные границы установлены в зоне не менее 30 метров, если это магазин, и 25 метров, если это кафе.

«В случаях, когда организация торговли или общественного питания находится внутри торгового комплекса, расстояние определяется от входа в комплекс до входных дверей объекта (в случае, если имеется обособленная территория – до ближайшего входа на обособленную территорию)», — уточняется в постановлении.

Если же магазин или кафе расположены в одном здании с объектом то, расстояние измеряется от ближайшего входа в организацию до входа в объект по кратчайшему пути.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):