Погода в Нижнекамске

+9...+17°.
Завтра: +6...+11°

16+

Чем подкормить помидоры в июле, чтобы увеличить урожай

11-07-2023, 08:59
Чем подкормить помидоры в июле, чтобы увеличить урожай
Помидоры можно полить питательным растворов или им же опрыскивать растения // Фото: архив НТР 24

В июле специалисты советуют не полениться и, чтобы ускорить созревание томатов, повысить их качество и увеличить урожайность, подкормить растения.

Многие огородники, наверняка, задаются вопросом, чем подкормить помидоры, чтобы получить хороший урожай. Ведь известно, что если одним из любимых овощей россиян вовремя получат всё необходимое для роста, то будут давать плоды до самых осенних морозов.

Итак, необходимо в большую ёмкость налить 10 литров воды и развести в ней одну столовую ложку древесной золы. Раствор нужна хорошо перемешать, и оставить его примерно на 2 часа настаиваться. За это время питательные вещества из золы перейдут в воду. Кстати, вместо золы, если её не оказалось под рукой, можно использовать сульфат калия. На тот же объем воды его кладут полторы чайные ложки.

В полученный раствор добавляют гумат калия (в продаже это удобрение имеется в разной концентрации и различным набором микроэлементов, поэтому смотрите инструкцию).

После этого раствор перемешайте и приступайте к поливу. На один куст расходуется примерно 1 литр полученного питательного раствора. Кстати, если почва под помидорами сухая, то предварительно немного полейте их обычной водой.

Вместо полива можно воспользоваться таким способом как опрыскивание. Но раствор золы и гумата нужно будет процедить, и развести полстакана в 10 литрах воды. Можно для большей эффективности добавить 1 столовую ложку мыльных стружек. Опрыскивание лучше всего проводить в вечернее время, когда спадет жара.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):