Погода в Нижнекамске

+9...+20°.
Завтра: +5...+9°

16+

В Нижнекамске отметили Единый день фольклора

18-07-2023, 17:30
В Нижнекамске отметили Единый день фольклора

В нижнекамском Доме дружбы народов отметили Единый день фольклора.

Сотрудники учреждения пригласили ребятишек из ближайших детских садов и показали им постановки всеми любимых сказок, а также поиграли в традиционные русские и татарские игры.

На празднике персонажи русских сказок ожили: Курочка-ряба снесла золотое яичко, а дед с бабкой все никак не могли его разбить. Детишки с удовольствием наблюдали за своими любимыми героями, а затем сами стали участниками театрализованного представления. С помощью маски дошколята перевоплощались в мышку и так же, как в сказке, разбивали золотое яйцо.

Впервые Единый день фольклора отметили в прошлом году. Этот праздник стал уже традиционным. По мнению сотрудников Дома дружбы народов, подрастающему поколению надо знать свои корни, а взрослым - не забывать их.

«Фольклор закладывается с детства. Это, конечно же, колыбельные, потешки и сказки. Сегодня мы в Доме дружбы народов постарались сделать маленький праздник фольклора русской и татарской сказки, и ребята окунулись в эту атмосферу», – рассказала художественный руководитель учреждения Татьяна Милешина.

Дети активно участвовали во всем: пытались вытянуть репку, переживали за Колобка и приняли участие в национальных играх.

«Мне понравилось. В самом конце я вытягивал репку. И мне понравилась в "Колобке" лиса», – рассказал юный участник праздника Матвей Симонов.

Всего с фольклором России познакомилось более 50 ребятишек. Они весело провели время и, по старинной русской традиции, не только пели и танцевали, но еще и водили хороводы.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):